Рекомендовать друзьям:

Сабантуй 2019 - какого числа будет (в селах, столицах, городах, всероссийский, сельский)


Сабантуй 2019 - какого числа будет (в селах, столицах, городах, всероссийский, сельский):


Сабантуй - это национальный летний праздник ряда тюркских народов, проживающих в России. Дословно переводится как "праздник плуга" и знаменует окончание весенних полевых работ. Вначале фестиваль проводился исключительно в сельской местности, но позднее стал отмечаться также и в городах.

Сабантуй не имеет единой даты празднования, и в разных уголках России и мира в 2019 году будет отмечаться в разное время. Начнется проведение веселых фестивалей с начала июня (после завершения мусульманского поста Рамадан 2019), а закончится в июле.

какого числа будет Сабантуй 2019 (в селах, столицах, городах, всероссийский, сельский)

Ниже приводим информацию о том, какого числа будет проводиться Сабантуй 2019-го года: для Республики Татарстан и Республики Башкортостан (регионов РФ, где праздник традиционно отмечают с давних времен), для столицы России города Москвы, для второй столицы - Санкт-Петербурга, для Крыма, для всероссийского, сельского и общеевропейского Сабантуя (у которых ежегодно меняются не только даты, но и места проведения), а также для некоторых других точек земного шара.


Какого числа будет проводится Сабантуй в 2019 году (список дополняется и актуализируется):

В Башкортостане даты празднования для каждого населенного пункта региона (в том числе и для столицы - Уфы) утверждаются ежегодно Указом Главы РБ примерно в середине мая. В 2019 году Указ Главы Республики Башкортостан "О проведении народного праздника "Сабантуй" был опубликован 21.05.19 г. Башкирский Сабантуй пройдет с 25 мая 2019 года  (в г. Стерлитамак) по 29 июня 2019 года (числа различны для каждого населенного пункта). В Уфе - 12 июня 2019 года. Опубликован Указ на портале правовой информации РБ.

* 8-9 июня 2019 года - в Новосибирской области пройдет 19-й Федеральный Сабантуй. Центральной площадкой фестиваля станет Михайловская набережная в городе Новосибирске.

* 8 июня 2019 года и 9 июня 2019 года - в городах, райцентрах и селах Республики Татарстан, в том числе: в Нижнекамске, Альметьевске, ЗеленодольскеБугульме, Елабуге, Лениногорске, Чистополе, Заинске, Нурлатах, Азнакаеве, Бавлах (за исключением Казани, Наб. Челнов и Нижнекамска, где торжества пройдут позднее). Даты утверждены Указом Президента Республики Татарстан номер УП-178 от 21.03.2019 г.

* 8 июня 2019 года - состоится Всекрымский Сабантуй в Симферополе (в Крыму). Также этого числа проводятся Сабантуи: в Армавире, в Яшкинском районе Кемеровской области, в селе Татарская Каргала (Оренбургская обл.), в Новочебоксарске, в селе Абдрахманово (Оренбургская обл.), в Лянторе, в Муравленко, в Югорске, в Верхней Пышме, в Серове, в Каменске-Уральском, в Усинске, во Владикавказе, в Костроме, в Якутске (в Якутске возможен перенос даты на воскресенье 9 июня 2019 г.).

* 9 июня 2019 года - Краевой Сабантуй в Краснодаре. Также этого числа: в Ноябрьске, в Севастополе и в Лангепасе.

* 12 июня 2019 года - Республиканский Сабантуй Казахстана пройдет в городе Кызылорда. Также в эту среду, одновременно с празднованием Дня России, фестиваль будет проведен: в Уфе, в Ханты-Мансийске, в Волжске, в Майкопе, в селе Васькино Свердловской области, в Березовском, в Касимово, в Прокопьевске.

* 15 июня 2019 года - Байкальский Сабантуй. Место проведения - Баянгол Хоринского района Бурятии, недалеко от города Улан-Удэ.

* 15 июня 2019 года - в Екатеринбурге. Для города данное событие является юбилейным, тридцатым по счету. Площадкой Сабантуя в Столице Урала станет парк культуры имени В.В.Маяковского. Также этого числа праздник плуга пройдет: в селе Азеево Ермишинского района (Рязанская обл.), в Когалыме, в Лысьве, в деревне Средние Шуни Вятскополянского района (Кировская обл.), в Бугуруслане, в Реже, в поселке Буланаш Артемовского городского округа (Свердловская обл.), в Нижневартовске, в Магнитогорске, в поселке Красная горка Златоустовского района (Челябинская обл.), в Верхнем Уфалее, в Кунашакском районе (Челябинская обл.), в Томске (деревня Эушта), в Стержневом, в Первоуральске, в Нижнем Тагиле, в селе Рахмангулово Красноуфимского МО (Свердловская обл.), в Асбесе, в Смоленске, в Тосненском районе Ленинградской области, в Татарске Новосибирской области (областной), в Омске.

* 16 июня 2019 года - Общеевропейский Сабантуй, пройдет в городе Таллин (Эстонская Республика). Место проведения - парк Таммсааре в центре столицы Эстонии.

16 июня 2019 года - в Париже.

* 16 июня 2019 года - в городах Набережные Челны и Нижнекамск (Республика Татарстан). Также 16 июня празднования пройдут: в Томской области (областной в деревне Черная речка), в Сургуте, в Урае, в Нефтеюганске, в Усть Катаве, в Новокуйбышевске, в Тобольске, в Красноуральске, в Рязане, в Ухте, в селе Ауль-Омь Куйбышевского района Новосибирской области.

* 22 июня 2019 года - в Воткинске (в Удмуртии), в селе Вольно-Надеждинское Приморского края, в поселке Залари Заларинского района Иркутской области, в Миассе (в Миассе возможен перенос даты на 23 июня).

* 23 июня 2019 года - Сабантуй в Казани, столице Республики Татарстан. Также 23 июня будут проведены фестивали: в Нягани, в Ижевске, во Владивостоке, в деревне Старый Пинигерь Вятскополянского района Кировской области, в Магадане, в Невельске, в Долинске.

* 24 июня 2019 года - в Барнауле и Уссурийске.

* 29 июня 2019 года - юбилейный, 10-й Всероссийский сельский Сабантуй. Пройдет в селе Камыщла Самарской области.

* 29 июня 2019 года - в Санкт-Петербурге. Проводится традиционно в деревне Энколово Всеволожского района Ленинградской области. Также 29 июня праздничные мероприятия будут проведены: в деревне Азигулово Свердловской области, в Южно-Сахалинске, в Ульяновске, в Красноярске, в Лесосибирске, в Анджеро-Судженске, в селе Юлдус Шадринского района Курганской области, в поселке Юрт-Ора Колыванского района Новосибирской области, в Ростове-на -Дону.

* 30 июня 2019 года - в Чайковском (Пермский край), в Архангельске, в Воронеже.

* 1 июля и 7 июля 2019 года - в городе Троицк Челябинской области.

* 5 июля 2019 года - в селе Алькино Похвистневского района Самарской области.

* 6 июля 2019 года - в городе Сосновка Вятскополянского района Кировской области, в деревне Татарзи Глазовского района Республики Удмуртия (фестиваль "Туган Авалым"), в селе Лямбирь Республики Мордовия, в Махачкале, в Комсомольске-на-Амуре, в селе Бастаново Сасовского района Рязанской области.

* 6-7 июля 2019 года - Сабантуй в Москве. Московское празднование неизменно собирает огромное количество посетителей, около 150 тысяч человек. Место проведения фестиваля в столице России - парк "Коломенское" (само мероприятие пройдет в субботу 6 июля 2019 года) и московский ипподром (на котором в воскресенье 7 июля будут проведены скачки на приз Сабантуя).

* 7 июля 2019 года - в Хабаровске и в городе Березовский Кемеровской области.

* 13 июля 2019 года - в поселке Красная Полянка Кировской области, в Калининграде, в Холмске (Сахалинская область), в Новоуральске, в Твери, в Вятских Полянах (деревня Ямышка), в Кургане, в Кирове, в Ярославле.


2 комментария :

  1. Анонимный21:14:00

    Также в Москве 8 июня пройдет окружной сабантуй в Лианозовском парке культуры и отдыха (метро Алтуфьево).

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный19:13:00

    Ребята, подскажите, когда будет в Саранске?Срочно!

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.