Рекомендовать друзьям:

12 апреля (День космонавтики) - что это за праздник, выходной или рабочий день в России


12 апреля День космонавтики - что это за праздник:


Ежегодно 12 апреля в России отмечается памятная дата, установленная в ознаменование первого полета человека в космос - День космонавтики.

что это за праздник, выходной или рабочий день в России
Поздравление с Днем авиации и космонавтики.


12 апреля 1961 года 27-летний русский (советский) космонавт Юрий Гагарин совершил первый пилотируемый космический полет. На корабле "Восток-1" он стартовал с космодрома "Байконур" и облетел Землю за 1 час 48 минут.

Спустя год, 9 апреля 1962 года, в Советском Союзе Указом Президиума ВС СССР был установлен день памяти, посвященный данному событию, по предложению летчика-космонавта Германа Титова. Позднее памятная дата была установлена Указом Президиума ВС СССР номер 3018-Х от 1 октября 80 г. «О праздничных, памятных днях», а затем подтверждена в России Федеральным законом номер 32 от 13 марта 95 г. «О днях воинской славы и памятных датах России».

Также читаем:

С 1968 года, по решению Совета Международной авиационной федерации, 12 апреля отмечается Всемирный день авиации и космонавтики.

12 апреля 1981 года, спустя ровно 20 лет после триумфа советской космической программы, был осуществлен первый пилотируемый полет в рамках американской программы повторно используемых аппаратов "Спейс Шаттл". Символично, что вначале запуск планировался на 10 апреля, но в результате неисправности компьютерной системы орбитального аппарата был отложен на два дня.

В 2011 году Генасамблеей ООН 12 апреля был объявлен Международным днем полета человека в космос.

Начиная с 2001 года 12 апреля по всему миру проводится Юрьева ночь (Yuri's Night, Ночь Юрия) - международный молодежный праздник, "всемирная космическая вечеринка", в ознаменование важной вехи в освоении космоса.


День космонавтики 12 июня отмечается до сих пор не только в России, но и в некоторых других странах бывшего СССР.


12 апреля в России - выходной или нет:

Сейчас в России дата 12 апреля в плане труда и отдыха - это обычный день. Он НЕ является дополнительным выходным!

Разговоры о том, что День космонавтики (12 апреля) объявлен в России нерабочим праздничным днем, появились после внесения в 2013 году в Госдуму законопроекта номер 258519-6 (был внесен депутатами Мироновым С.М., Левичевым Н.В., Черешневым В.А. и Агеевым А.А.). В данном законопроекте депутаты предложили считать День космонавтики, отмечаемый 12 апреля, нерабочим днем и официальным государственным праздником в России, взамен сокращения на 1 день Новогодних каникул (планировалось убрать из числа праздничных дней 8 января). В июне 2015 года проект закона был отклонен постановлением номер 6992-6 ГД.

В частности, событие в России приходится на следующие дни недели:
* День космонавтики в 2024 году - 12 апреля 2024 г., пятница, рабочий день.
* День космонавтики в 2025 году - 12 апреля 2025 г., суббота, выходной день.

1 комментарий :

  1. Анонимный01:16:00

    На Западе недоумевают - почему русские запустили Гагарина в космос именно в день космонавтики..

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.