Рекомендовать друзьям:

Красная горка 2019 - какого числа будет праздник Красная горка в 2019 году


Когда празднуется Красная горка в 2019 году:


Красная горка - это славянский народный праздник, который соответствует Антипасхе (или Фоминому воскресенью) по церковному календарю.

какого числа будет праздник Красная горка в 2019 году


Дата праздника ежегодно меняется и зависит от числа празднования Пасхи. Отмечают Красную горку всегда в воскресенье, по прошествии недели после Светлого Христова Воскресения.



В 2019 году Красная горка выпадает на воскресенье 5 мая 2019 года.


Название "Красная горка" праздник получил потому, что высокие места на пригорках и холмах ("красные горки") весной рано оттаивали и служили местом для проведения праздничных гуляний. В старину в этот день было принято веселиться, петь песни, плясать, водить хороводы, устраивать игры, проводить веселые конкурсы и просто радоваться жизни. Также событие посвящено обновлению природы, встрече весны и "красного" солнца.

Хорошей приметой считается сыграть свадьбу на Красную горку 2019. Бракосочетание в этот день сулит молодоженам долгую и счастливую совместную жизнь. Также 5 мая 2019 года церковь разрешает проводить обряд венчания. Поэтому, традиционно, следующее воскресенье после Пасхи является очень популярным днем для выбора даты свадьбы.


А через день после Красной горки, во вторник, проводится один из главных родительских дней 2019 года - Радоница.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.