Рекомендовать друзьям:

Пасха 2019 - когда будет Пасха в 2019 году



Пасха - когда будет в 2019 году:

Праздник Пасхи, называемый также Светлым Христовым Воскресением или Воскресением Христовым, является главным событием в церковном календаре 2019 года, древнейшим и самым важным христианским праздником.

Пасха является переходящим праздником, поскольку каждый год рассчитывается по лунно-солнечному календарю. Также, дата Пасхи у православных христиан и у католиков обычно различается.

когда будет Пасха в 2019 году


В православной церкви Пасха в 2019 году будет отмечаться 28 апреля 2019 года, а в католической - неделей ранее, 21 апреля 2019 года.

То есть даты, когда будет Пасха в 2019 году, следующие:
* У православных - 28 апреля 2019 года.
* У католиков - 21 апреля 2019 года.


когда будет Пасха в 2019 году

Описание и традиции праздника:

У христиан Пасха - это главный праздник церковного календаря, установленный в честь Воскресения Иисуса Христа. Сам факт воскрешения Иисуса является центральным событием всей библейской истории и основой всего христианского учения.


Пасха, как у православных верующих, так и у католиков, всегда приходится на воскресенье.

Предшествует Пасхе 2019 года Великий пост, самый главный пост на протяжении года, который подготавливает верующих к Великому празднику.

К дохристианским обычаям, популярным и сейчас, можно отнести крашение яиц, а также изготовление куличей и творожной пасхи.

Пасхальные яйца и куличи являются символом Жизни, пасхальный огонь - это Свет, а пасхальные ручьи - это Обновление. На иконах и в Преображении видно, что Иисуса окружает красное сияние в форме овала. Поэтому подарок в виде яиц символизирует воскрешение Христа, а их красный цвет является традиционным.


Пасхальные угощения освящаются в церкви в субботу, накануне Пасхи 2019 года, либо после службы в сам день Праздника.


Приветствовать друг друга на Пасху принято словами "Христос Воскресе" - "Воистину Воскресе".

1 комментарий :

  1. Анонимный14:04:00

    Не полностью раскрыта тема пасхальных символов. Крашеные яйца, кулич - это понятно. А еще? Пасхальный кролик, или шоколадный заяц является пасхальным символом у нас, или только на западе? А веточки вербы?

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.