Рекомендовать друзьям:

Международный женский день - почему отмечают именно 8 марта


Почему празднование Международного женского дня назначено на 8 марта:

День 8 марта (официальное название в России - Международный женский день) прочно вошел в нашу жизнь как праздник всех женщин, отдающий дань их красоте, женственной силе и несомненному вкладу в развитие общества.

А более ста лет назад, в 1910 году, женщины только мечтали об уравнении их в правах с мужчинами и боролись за это. Именно в этот год на конференции социалистов в Копенгагене активистка партии левых социал-демократов Германии Клара Цеткин призвала установить Международный женский день как день борьбы женщин за равноправие, право на труд и охрану их здоровья и материнства.

почему отмечают именно 8 марта
Клара Цеткин (слева) и Роза Люксембург (справа) в Берлине, 1900 год.


Почему же Клара Цеткин предложила отмечать Международный женский день именно 8 марта?

Дата 8 марта была выбрана ею не случайно.  В 1857 году 8 марта впервые работницы обувных и швейных фабрик Нью-Йорка вышли на улицы с протестами, требуя увеличения зарплаты и улучшения условий труда. В те годы подобные акции жестоко подавлялись полицией. Однако, женское движение крепло, и в 1901 году в США снова возобновились манифестации женщин. В Чикаго домохозяйки, громко стуча в кастрюли, 8 марта прошлись по центральным улицам города, требуя равных прав с мужчинами. В 1908 году протестное движение женщин в первые дни марта достигло такого масштаба, что на государственном уровне в США было принято решение о сокращении рабочего дня "слабого пола" до 10 часов.

Первые годы Международный женский день отмечался в разных странах в разное время, но всегда весной. И только в 1914 году была закреплена дата 8 марта как день борьбы женщин за свои права и мир.

В Российской империи в предреволюционные годы также крепло женское движение. В 1913 году 2 марта прошла массовая акция в Петербурге за избирательные права женщин, улучшение условий труда и жизни.

В феврале 1917 года после отречения Николая II временное правительство приняло закон о гарантировании женщинам избирательного права. Это историческое решение было принято 23 февраля по старому стилю, что соответствует 8 марта по григорианскому календарю (то есть, теоретически, женский праздник в РФ могли отмечать вместо или одновременно с мужским праздником Днем защитника Отечества 23 февраля). В советской России Международный женский день с 1921 года стал государственным праздником, а с 1966 года еще и нерабочим праздничным днем.


почему отмечают именно 8 марта
8 марта. Открытка СССР.


На какие дни недели выпадает празднование в ближайшие годы:
* Международный женский день в 2024 году - пятница, 8 марта 2024 г.
* Международный женский день в 2025 году - суббота, 8 марта 2025 г.


В 1975 году ООН приняла резолюцию, по которой именно в день 8 марта следует отмечать Международный женский праздник. Сейчас эта дата является государственным праздником во многих странах мира. Кроме стран бывшего Советского Союза его отмечают еще в Германии, Франции, Италии, Болгарии, во Вьетнаме и Китае. В большинстве этих стран праздник не освобождает от работы, в отличие от России, Украины и Беларуси, а также Анголы, Конго и Северной Кореи, где это официальный выходной.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.