Перенесут ли в России начало учебного года на 1 октября, и если да то когда:
В самом конце лета 2017 года депутаты от фракции ЛДПР предложили перенести начало учебного года с 1 сентября на 1 октября.
Жители РФ сразу предположили, что делается это потому, что народов в России очень много и у некоторых из них на 1 сентября в 2017-м году выпадает праздник Курбан-байрам, главный из мусульманских праздников. Хотя основной аргумент, по словам авторов законопроекта, заключается в том, что в южных регионах России в сентябре ещё очень жарко, и ученикам намного комфортнее начинать ходить в школу с 1 октября. А праздник Курбан-байрам подвижный, и в последующие годы он приходится на другие даты.
Данное предложение вызвало бурную реакцию в социальных сетях, а многие официальные должностные лица уже высказали свое мнение по данному поводу.
Что касается того, перенесут ли начало учебного года на 1 октября 2026 года, то этого точно не произойдет. О таких серьезных изменениях сообщают заранее, а каких-либо объявлений о переносе учебного года в 2026 году не было.
А вот перенос начала учебного года на 1 октября 2027 теоретически возможен. Хотя это маловероятно. Хотя бы потому, что основной из предполагаемых аргументов в следующем году также будет не актуален. А именно, мусульманский праздник Курбан-байрам имеет подвижную дату, которая из-за того что лунный год короче календарного, ежегодно сдвигается примерно на 2 недели. И Курбан-байрам 2027 будет праздноваться в середине мая.
Ну а что касается погодных условий, то в южных регионах, где жарко в сентябре, так же жарко и в июне. И в результате сдвига летних каникул получится, что освободив детей от учебы в жарком сентябре, их заставят учиться в жарком июне.

Комментариев нет :
Отправить комментарий
Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.