Рекомендовать друзьям:

Духов день - что это, значение праздника, что можно и что нельзя делать

Рубрика - Православный календарь, ресурс: vse-dni.ru.

Духов день - что это за праздник:

Духов день - это православный и народный праздник, который отмечается в память о сошествии Святого Духа на Апостолов в 50-ый день по прошествии Пасхального воскресения.

что это, значение праздника, что можно и что нельзя делать
С Днем Святого Духа! Поздравление.


Православные верующие отмечают День Святого Духа на 51 день после Пасхи, или на следующий день после Троицы, всегда в понедельник. Дата празднования Дня Святого Духа у православных христиан не всегда совпадает с католическим празднованием из-за разницы в числах празднования Пасхи.

Когда отмечают День Святого Духа в ближайшие годы:
* Духов день в 2023 году - 5 июня 2023 г.
* Духов день в 2024 году - 24 июня 2024 г.


Значение Дня Святого Духа:

Значение праздника заключается в том, что согласно библейским представлениям Святой Дух проявляется в людях, освящая их, и как раз это и есть главная цель создания и спасения мира.


Что можно и что нельзя делать в Духов день:

Согласно традициям, в этот день запрещено работать.

На самом деле, исторически запрет распространялся на полевые и земляные работы (чем в основном и занимались наши предки). Связано это было с тем, что в связи с сошествием Святого Духа "на землю" он проникал во всё сущее, и возделывание земли становилось кощунством. В настоящее время следует воздерживаться от земляных работ, а также от забоя скота, а работать на службе можно, не забывая о значении Духова дня.

Также в Понедельник Святого Духа нельзя купаться в водоёмах, так как велик риск утонуть. Также, по возможности, следует воздержаться от принятия водных процедур дома (ванна, душ или баня).

Что касается повседневных дел, каких-либо особых запретов нет.

При желании,  в этот день можно посетить богослужение и праздничные мероприятия.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.