Рекомендовать друзьям:

Рождество у армян - когда отмечают Рождество в Армении

 

Рождество у армян - когда отмечают Рождество в Армении:

 
 
 
Известно, что христианство принято в древнем государстве Армения как государственная религия раньше других, еще в 301 году (в Римской империи, к примеру, позже, в 313 году), поэтому традиции празднования Рождества в Армянской церкви утвердились согласно древневосточным правилам раннего христианства. Ведь в первые века своего существования все христиане праздновали Рождество Христово и Крещение Господне в один день - шестого января и назывался он праздник Богоявления. Так и в современной Армянской апостольской церкви принято отмечать праздник Рождества и Богоявления всегда в один день января, 6 числа, и трактуется он как двойное Богоявление через рождение и крещение Христа. Дата этого праздника утверждена по григорианскому календарю.
 
 
То есть:
* Рождество Христово и Крещение как праздник Богоявления отмечается Армянской церковью всегда 6 января. Отдельно Рождество у армян не празднуется.

На какие дни недели приходится празднование в ближайшие годы:
* Рождество у армян 2024 - суббота, 6 января 2024 г.
* Рождество у армян 2025 - понедельник, 6 января 2025 г.

 
С 29 декабря по 5 января в Армянской церкви принят Рождественский пост. А в Навечерие праздника 5-го января поздно вечером в армянских храмах служится рождественская литургия, которая длится далеко за полночь.
 
Прихожане, уходя домой после службы, уносят с собой зажженные лампады и свечи, символизирующие Вифлеемскую звезду. Затем утром 6-го января праздничная литургия завершается обрядом освящения воды, куда, кроме креста, опускается также капелька святого миро. Эта вода охотно разбирается верующими и считается целебной и благодатной.
 

1 комментарий :

  1. 19 января Иерусалимский Патриархат Святой Армянской Апостольской Православной Церкви, Великий Дом Киликии и другие Церкви (руководствующиеся юлианским стилем) празднуют Рождество Христово, Крещение Господне (Святое Богоявление).

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.