Рекомендовать друзьям:

День Отца в России - какого числа будет в 2017 году


День Отца в России - какого числа будет в 2017 году:




Еще не приобретший статус официального праздника  в России - День Отца стал уже весьма популярным и долгожданным у россиян.

День Отца отмечают во многих государствах земного шара, и таких стран уже около тридцати. В числе этих стран Штаты, Китай, Англия, Франция, Голландия… Праздник даже объявлен национальным  в США (с 1966 года), где впервые был отпразднован еще в 1910 году.

По всему миру традиционно  поздравляют отцов летом,  в 3-е воскресенье июня.  Поэтому поблагодарить папу за то, что он дал вам жизнь и отметить роль его в семье и в воспитании детей  можно и в 2017 году. Сделать это надо 18 июня 2017 года.

То есть, в 2017 году День отца отмечают:
* 18 июня 2017 г.


А еще на это число выпадает плавающий профессиональный праздник День медика (международная дата). Он тоже ежегодно приходится на третье воскресенье июня. И в этом совпадении нет ничего страшного, поскольку некоторые папы являются медиками, а большинство медиков мужского пола - папами.

Когда День отца станет в России официальным праздником:

Учитывая всё более возрастающую популярность праздника отцов, у законотворцев периодически возникают идеи придать событию официальный статус и назначить определенную дату. Долгое время дальше разговоров дело не шло. Но в конце 2015 года Минтруд России сообщил, что готовится провести общественное обсуждение по выбору наилучшей даты для Дня российского отца, а также готовится текст соответствующего Указа. Возможно, мы узнаем точную официальную дату Дня отца, и порадуемся новому празднику, уже в 2017 году. И почти наверняка это должно произойти в 2018-м году.

Также надежды на скорое придание Дню отца официального статуса придает сообщение, появившееся в прессе 18 июня 2017 года (аккурат в международную дату). Сообщается, что депутат Госдумы от ЛДПР Борис Чернышев подготовил законопроект и в ближайшее время собирается внести его на рассмотрение палаты, согласно которому предлагается сделать датой праздника в России третье воскресенье июня. Отмечается, что День отца в случае официального празднования будет способствовать укреплению семейных отношений и повысит статус отцовства.

Напомним, что еще в 2008 году Президент России Владимир Путин обещал подумать о возможности наделения Дня отца официальным статусом.

Пока выбор идет между четырьмя датами:
* Первая - это то число, в которое День отца отмечают сейчас (неофициально в России, и официально во всём мире) - 3-е воскресенье июня.
* Второй вариант - 23 февраля, в День защитника Отечества. В эту дату и так уже давно поздравляют всех мужчин, и даже мальчиков, независимо от того, служили они в армии или нет.
* В последнее воскресенье ноября, одновременно с Днем матери. Тоже вариант, учитывая что сейчас во многих коллективах объединяют празднование мужского и женского праздников (23 февраля и 8 марта) в одну дату. Так почему бы не сделать общей дату для отцов и матерей?
* Последнее воскресенье октября, наиболее близкое воскресенье ко дню рождения многодетного отца князя Дмитрия Донского.

Какая бы официальная дата не была выбрана для праздника отцов, мы все с нетерпением ждём ее оглашения!

1 комментарий :

  1. Алена13:46:00

    Услышала по радио, что день отца законодатели хотят сделать официальным с будущего года. Кто-то знает подробности?

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.