Рекомендовать друзьям:

Христианство – когда разделилось на католичество и православие

 

Христианство – когда разделилось на католичество и православие:

 
 

Когда говорят об общепринятой дате разделения христианской религии на две церкви – католическую и православную - указывают на 1054 год.
 
Также читаем:
* К каком году произошло крещение Руси>>
 

В первое тысячелетие своего существования христианская церковь тоже не являлась целиком единой. Она имела большое количество направлений, различающихся пониманием христианских истин и обрядностью.

Тогда же сформировались два крупных религиозных основания - в Риме и Византии, и их разногласия по многим вопросам богословия с годами усиливались. Предпосылки для разделения церквей на православную (по греческому обряду) и католическую (по латинскому обряду) складывались в V – X веках, когда возникла и укрепилась в Италии, а затем разнеслась по всей западной Европе вместе с христианством  и власть папы Римского. Патриарх Константинопольский приносил свое влияние на земли восточной Европы и Малой Азии. Конфликт между Западной и Восточной церквями обострился в середине одиннадцатого века и привел к их окончательному расколу. Причиной послужили прекращение греческих  служб в церквах на Сицилии, где утвердил свое влияние папа, и в ответ последовало введение богослужения по греческому образцу в латинских храмах Константинополя. Папа и патриарх обменялись грозными посланиями и вскоре стороны предали друг друга анафеме. Так с середины XI века произошло разделение христианства на два основных (и наиболее популярных до настоящего времени) направления – католицизм и православие.
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.