Рекомендовать друзьям:

Неправильное резюме - главные особенности и ошибки при составлении

Группа - Работа, vse-dni.ru.
 

Какие главные ошибки допускают при составлении неправильного резюме:

 
 
 
Полное отсутствие работы, впрочем, также как и наличие низкооплачиваемой или нелюбимой работы, является серьезной жизненной проблемой. Современный мир материален, и нетрудоустроенному человеку делать в нем нечего. Найти нормальную работу сложно, хотя вполне реально. Неплохим помощником для соискателей работы может стать сайт для поиска работы http://rabota.ua/. Да и кроме этого ресурса есть достаточно много способов поиска вакантного местечка в соответствии со своими профессиональными способностями. Но независимо от того, как будет осуществляться поиск работы, нужно очень серьезно отнестись к составлению резюме – документа, от которого на 90% зависит, будет ли составитель резюме приглашен на собеседование. Между тем, многие соискатели очень поверхностно относятся к заполнению рабочей анкеты, возлагая все надежды на собеседование, где можно продемонстрировать всего себя так сказать вживую. Но сначала нужно сделать все, чтобы попасть на это собеседование!

Рассмотрим, какие ошибки в составлении резюме могут стать фатальными при поиске работы.
 
  • Краткость:
Да, да, которая сестра таланта. Резюме должно быть написано достаточно кратким деловым языком, но это не значит, что в нем должен быть минимум информации. Чересчур короткое резюме может заставить работодателя задуматься, что претендент является ограниченным или неинтересным человеком. Мало того, излишняя немногословность может быть показателем того, что человеку просто нечего о себе сказать.
 
  • Чрезмерное красноречие:
Слишком подробное резюме, больше похожее на автобиографичный опус, также совершенно не подходит для поиска работы. Работодателю не нужны подробности личной жизни соискателя работы. Истории из детства соискателя, забавные случаи на предыдущей работе и другие лирические отступления – это все лишняя, совершенно ненужная для резюме информация. Кстати, шутки в таком документе тоже неуместны. Проявлять свое чувство юмора лучше после получения приглашения на собеседование, а еще лучше уже после трудоустройства.
 
  • Отсутствие информации о профессиональном росте:
Современные работодатели хотят видеть в своих компаниях, вне зависимости от вакантной должности, амбициозных, целеустремленных и способных профессионально развиваться сотрудников. Поэтому, информация о том, что вы были, сначала грузчиком, затем продавцом, а потом администратором, является очень важной и работает на соискателя. Если все было с точностью до наоборот, то об этом лучше умолчать. Причины движения по карьерной лестнице вниз у вас могли быть самые разные, но в глазах работодателя это может выглядеть крайне негативно.
 
  • Сведения о частых сменах рабочего места, без пояснения объективных причин:
О чем такая информация может рассказать работодателю? Не о том, что все работодатели вокруг не хотят по заслугам оплачивать труд своих работников, и не о том, что вам сплошь и рядом попадаются плохие коллективы. Ваш потенциальный начальник или тот, кто ответственен за кадровый состав компании, может подумать, что вы склочный человек, которому все не подходит. Мало того, частые смены работы могут создать впечатление о вас, как о сотруднике крайне ненадежном и непостоянном.
 
  • Отсутствие соответствия указанного в резюме опыта работы, образования, особенностей трудовой биографии предъявляемым к вакантной должности требованиям:
Это, конечно, очень хорошо, что вы, к примеру, работали продавцом и умеете обращаться с кассовым аппаратом, но какое это может иметь значение при составлении резюме на вакантную должность гувернантки?
 

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.