Рекомендовать друзьям:

Крещение Руси - когда было, в каком году

Группа - История, vse-dni.ru.
 

Когда было Крещение Руси, в каком году:

 

Христианство было принято (введено) в Древнерусском государстве в конце 10 века. Существует несколько источников, предлагающих разные даты, но основной датой Крещения Руси считается 988 год. Обряд крещения ввел князь Владимир Святославович.
 
То есть, дата Крещения Руси:
* 988 год.
 
Также читаем:
 

Однако по данным археологических раскопок, в могилах середины 10 века найдены нательные кресты и свечи, что говорит о более раннем распространении христианства. Возможно, крещение Владимира, проведенное в 987-988 году, стало первым официальным событием для осуществления Христианизации всего древнерусского государства. После этого Патриарх из Константинополя окрестил всех жителей Киева в реках Днепр и Почайны.

Также после Крещения была образована Киевская митрополия, находившаяся под  церковной юрисдикцией Византии. Мастера из Византии принимали участие в постройке церквей в Киеве.

Введение в христианство было длительным и заняло почти 9 веков. После Киева, религия стала распространяться в Новгороде, Чернигове, Владимире, Белгороде. В некоторых областях к принятию христианства принуждали силой, сжигая языческие сооружения и идолы.

Крещение Руси повлекло за собой важные культурные изменения. Это прежде всего: распространение кириллицы, развитие живописи и зотничества, введение книжной традиции.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.