Рекомендовать друзьям:

Москва - когда стала столицей Руси

Подраздел - История, www.vse-dni.ru.

Когда Москва стала столицей Руси:



В истории  Руси  до монгольского нашествия Москва упоминается как маленькое поселение в живописной местности на берегу реки, где князь Юрий Долгорукий в 1147 году пировал со своими союзниками. При его правлении уже через 9 лет Москва получила оборонительные укрепления и стала именоваться городом. Однако, княжеского двора в ней не было, и еще триста лет прошло, пока ряд событий не привел к определению статуса Москвы, как столицы Руси.

Также читаем:

Возвышение Москвы началось с 1272 года, когда князь Даниил, сын Александра Невского, получил в удел Московское княжество. Кстати, именно он считается родоначальником ветви московских Рюриковичей - великих князей и царя Ивана Грозного. При нем Московское княжество значительно увеличилось в размерах за счет земель  соседних княжеств -  в те далекие времена это было обычной практикой. Однако, главной столицей Руси в те годы был Владимир, и владимирский князь получал ярлык от ордынского хана на великое княжение.

Немного позже, в 1325 году, в Москву перевел свою резиденцию из Владимира  митрополит, и Москва стала религиозным центром Руси.

Благодаря  усилиям  князя Дмитрия Донского в конце 14 века происходит слияние Московского и Владимирского княжеств, и им получен ярлык хана на великое княжение, т.е. Москва фактически становится столичным городом. Поэтому 1389 год, год смерти Дмитрия Донского, когда он завещал своим наследникам  княжить в Москве, считается началом истории Москвы, как столицы.

То есть:
* 1389 год – Москва становится столицей Руси.


С 1432 года, когда из Владимира перенесли и церемонию коронации князей,  Москва становится общепризнанной столицей  влиятельного Московского  княжества.  В 15 и 16 веках Московское государство укрепляется и расширяет свои владения за счет объединения русских княжеств и городов. При Василии III Москва уже столица единого Русского государства. Его сын, Иван IV Грозный  в 1547 году принял титул царя, и Москва стала царской столицей  Российского государства.

4 комментария :

  1. Анонимный13:37:00

    Когда Москва отделилась от России?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный13:41:00

      Говорят там построены какие-та кольцы... - три кольца обороны: какойта МКАД, патом ТТК, и последние Содовое (известное из фильма Москва слезам не верит). Еще рассказывали еще про какоета Буливарное кольцо...но предназночения его не кому ни известно.

      Удалить
    2. Анонимный21:01:00

      Мудак, выучи свой язык.

      Удалить
  2. Анонимный16:16:00

    Аххаха...молодец...три кольца обороны-ФТОЧКУ!!!)))

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.