Рекомендовать друзьям:

Бессонница по ночам - как с ней бороться

 

Как бороться с бессонницей по ночам:

 
 
Пожалуй, каждый из нас хоть раз в жизни да сталкивался с таким тягостным явлением, как ночная бессонница. Первопричин может быть много - от волнения перед предстоящим событием, до стресса, полученного накануне. Иногда причину выявить легко, иногда - сложнее. Но, в любом случае, её проявления неприятны, и с ней (бессонницей) надо бороться. Так давайте рассмотрим несколько путей избавления от данного недуга.

Сперва-наперво следует определить, в чем причина непосредственно ваших недосыпаний. Если вам мешают спать соседи, устраивающие дома дискотеки по ночам, с ними обязательно следует поговорить. Сначала просто объясните, что они доставляют вам неудобства, ведь, возможно (хоть и маловероятно), соседи не подозревают об этом. Если же это не поможет - припугните милицией.

Если же причиной бессонницы является не другой человек/другие люди, а ваши личные переживания, к решению проблемы стоит подходить более основательно. Порой люди не справляются самостоятельно и тогда приходится обращаться к специалисту, но попытаться стоит. Главное - не запускайте ситуацию, начинайте принимать меры сразу после появления первых признаков возникновения инсомнии.
 
Также читаем:
* Как снять усталость после рабочего дня>>
 

У бессонницы, как и у медали, есть не только плохая сторона, но и хорошая - с ней можно бороться народными средствами. Наиболее эффективным и материально доступным из них является мёд.
 
Представляем вашему вниманию наипаче действенные средства от бессонницы по ночам из мёда и продуктов, которые всегда под рукой:
 
- теплое молоко с мёдом. Этим рецептом пользовались еще наши бабушки. Одной чайной ложки на стакан молока будет достаточно. Молоко с медом можно давать на ночь даже маленьким деткам, чтоб те спали долго и крепко.
 
- теплая вода с мёдом. Если вы не любите молоко (или оно вам противопоказано), то размешайте столовую ложку мёда в стакане теплой кипяченой воды. Многим это помогает уснуть не хуже, чем таблетка снотворного.
 
- кефир с мёдом. Можете не верить, но это стоит попробовать - стакан кефира с чайной ложкой меда, выпитый перед сном, не оставит следа от бессонья. Рекомендуется пить каждый вечер в течении недели.
 
Кроме того, не стоит забывать про чай с ромашкой, мелиссой или мятой. Они успокаивают, расслабляют, и тем самым способствуют крепкому сну.

Если ничего из вышеперечисленного не помогает и вы не в состоянии снять стресс самостоятельно, следует обратиться к специалисту. Врач-психотерапевт безошибочно определит причины ваших недосыпаний и назначит эффективную терапию.
 

2 комментария :

  1. Анонимный15:02:00

    нужно просто следить за здоровьем!

    ОтветитьУдалить
  2. Алена23:06:00

    Помогает такой безобидный метод - понюхать настойку валерианки, просто немного подышать запахом из бутылочки - и засыпаешь вскоре.

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.