Рекомендовать друзьям:

Мусульманский Новый год в 2017 году - когда будет, дата

Группа - Мусульманский календарь, vse-dni.ru.

Мусульманский Новый год в 2017 году - когда будет, дата:


когда будет, дата

Мусульманский Новый год отмечается в первый день месяца Мухаррам. Мусульманский  год короче современного григорианского, т.к. основан на лунном календаре. Соответственно, ежегодная дата мусульманского Нового года  по григорианскому календарю меняется.

В 2017 году 22 сентября 2017 года начнется 1439 год по исламскому календарю. В некоторых мусульманских странах данный календарь считается официальным, другое его название - календарь Хиджры.

То есть, в 2017 году мусульманский Новый год начнется:
* 22 сентября 2017 г.


Первый десять дней  считаются благословенными для начинаний - в это время начинают строительство, отмечают свадьбы. Главными блюдами праздника считаются кускус с бараниной, суп из баранины и другие мясные блюда из этого же вида мяса. Вареные яйца красят в зеленый цвет, как символ зарождения жизни. Также на стол ставят приправу млюхию, символизирующую начало нового года. Первым начинает и последним заканчивает праздничный ужин хозяин дома.

Не стоит путать мусульманский Новый год с праздником Нового года Новруз/Наурыз. Последний отмечается по солнечному календарю у тюркских и иранских народов ежегодно 21 марта. Наурыз не имеет отношения к религии, т.к. основан на национальных традициях.

Подробнее об празднике Науруз читайте:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.