Рекомендовать друзьям:

День мороженого - что за праздник, когда отмечают День мороженого



День мороженого - что за праздник, когда отмечают:

У вкусного десерта и любимого многими лакомства (вы конечно же догадались что речь идет о мороженом) есть свой праздник - День мороженого.

Считается, что в массовую продажу мороженое поступило 10 июня (точный год неизвестен, предположительно - 1786-й), и именно поэтому данную дату решили использовать для празднования Международного дня мороженного.

что за праздник, когда отмечают День мороженого


В России также отмечается этот праздник, но в последнее воскресенье мая. В этот день проводят тематические ярмарки, гуляния в обычных и развлекательных парках. Устраиваются конкурсы и различные мероприятия, призами которых несомненно становится мороженое. Также в России в этот день проводятся благотворительные акции с раздачей холодного лакомства в детских домах и больницах.

Существует также Европейский день мороженого, проводимый ежегодно 24 марта. Его установил Европейский парламент, а впервые провели совсем недавно - в 2013 году.

Есть свои даты и у отдельных сортов мороженого. Так, ежегодно 24 января отмечают международный День эскимо - мороженого на палочке, покрытого шоколадной глазурью. Число празднования было выбрано потому, что 24 января 1922 года владельцу магазины сладостей в городе Онава США Христиану Нельсону был выдан патент на эскимо.



То есть, даты когда отмечают День мороженого:
* День сорта эскимо - 24 января.
* Всемирный день мороженого - 10 июня.
* День мороженого в России - последнее воскресенье мая.
* День мороженого в Европе - 24 марта.


Когда отмечают День мороженого в 2024 году в России (в хронологическом порядке):
* День эскимо 2024 - 24 января 2024 года.
* День мороженого 2024 в Европе - 24 марта 2024 года.
* День мороженого 2024 в России - 26 мая 2024 года.
* Всемирный день мороженого 2024 - 10 июня 2024 года.


Людям неизвестно кто и когда изобрел современное мороженое. Различных его "предшественников" делали во многих странах мира. К примеру, в Китае еще за 1000 лет до н.э. замораживали соки из фруктов и ягод. В дореволюционной России замороженное настроганное молоко смешивали с творогом, сахаром и изюмом. А самое первое мороженое ели древние люди десятки тысяч лет назад, смешивая первобытные лакомства со снегом или измельченным льдом.

Также читаем:

1 комментарий :

  1. Анонимный15:04:00

    всем привет! зенит чемпион! с наступающей пасхой!

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.