Рекомендовать друзьям:

День химика - что это за праздник, когда отмечают


День химика - что это за праздник, когда отмечают:

Для работников химических и нефтегазохимических отраслей этот праздник (День химика) является профессиональным.

что это за праздник, когда отмечают
Поздравление с проф. праздником.


В Советском Союзе в 1981 году был принят Указ 3018-Х, действующий  и в настоящее время, в соответствии с которым официальной датой проведения Дня химика стало последнее воскресенье мая.

Однако, этот праздник имеет более глубокие корни.  Так, в Санкт-Петербурге с 1960 года День химика ежегодно проводится в первую субботу апреля, а в московском МГУ во вторую субботу  мая.

То есть, когда отмечают событие в России:
* День химика (официальная дата) - последнее воскресенье мая.
* В МГУ - вторая суббота мая.
* В Санкт-Петербурге - первая суббота апреля.


Официальная дата профессионального праздника выпадает на следующие числа:
* День химика в 2023 году - 28 мая 2023 г.
* День химика в 2024 году - 26 мая 2024 г.


В некоторых населенных пунктах нашей страны, где градообразующие предприятия относятся к химической промышленности, этот профессиональный праздник перерос в день города. Такими городами являются Северодонецк, Невинномысск, Любучаны и другие.


День химика также отмечается в бывших советских республиках. Осталась дата без изменений с коммунистических  времен (и совпадает с Российской - в последнее воскресенье мая) в Казахстане, Беларуси, Украине, Узбекистане.

Однако на/в Украине в Киеве он совпадает с днем города - в последние выходные мая, в Харькове он выпадает на последние выходные апреля, а в Белорусском Государственном университете его отмечают в 3-е или 4-е выходные мая.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.