Рекомендовать друзьям:

Цинния (выращивание из семян) - когда сажать

Категория - Садоводство, vse-dni.ru.


Цинния (выращивание из семян) - когда сажать:

 
 
Цинния – очень яркий и декоративный однолетник для сада и клумб. Высота крупного многолепесткового цветка на жестком прочном стебле колеблется от 50 до 90 см. Карликовые сорта бывают до 25-30 см высотой. Циннию легко выращивать (в том числе из семян), она неприхотлива, и для хорошего цветения нуждается лишь в солнечном свете, умеренном поливе и плодородной земле.

От всходов до полноценного цветения у циннии проходит не меньше 60-70 дней, поэтому для ускорения появления цветков семена стоит сажать (сеять) как можно раньше.

Также читаем:
* Когда сеять петунию>>
 

Циннию, как однолетнее растение, выращивают из семян двумя способами – посевом семян в открытый грунт и рассадой.

Если вы живете в регионе, где в мае уже исключена возможность заморозков, то семена циннии можно сеять прямо в грунт на глубину 3 см. Делать это надо во 2-3 декаде мая.  В каждую лунку положите по 2-3 семени, расстояние между лунками 20-30 см. Всходы покажутся лишь через неделю, и до их появления лунки можно прикрыть укрывным материалом от холода и пересыхания.

После появления всходов их нужно разрядить. Дальнейший уход за циннией заключается в умеренном поливе, подкормке пару раз за лето и рыхлении почвы. При таком посеве в грунт цветущей циннию вы увидите не раньше конца июля – начала августа.

Рассаду циннии получают, высевая семена в горшочки по 2-3 шт. в начале апреля. Цинния не любит пикирования, т.к. плохо переносит повреждение корешков. Поэтому старайтесь вырастить рассаду, не загустив, а если она вытянулась, подсыпайте в горшочки землю – растение образует дополнительные корешки. В конце мая - начале июня рассаду можно высаживать на клумбу. Циннию сажают на расстоянии 30 см друг от друга, осторожно переваливая растение с землей из горшочка, и слегка заглубляют. При такой посадке цинния зацветет уже в начале июля.
 
То есть, сроки, когда надо сажать циннию при выращивании из семян:
* Посев семян циннии в открытый грунт - 2-3 декада мая.
* Посев семян циннии на рассаду - начало апреля.
* Высадка рассады циннии на клумбу – конец мая – начало июня.
 

3 комментария :

  1. Ответы
    1. Анонимный12:31:00

      добавляюсь! огромный плюсище! Спасибос!

      Удалить
  2. Анонимный09:53:00

    Цинния действительно красивый цветок и неприхотлтвый. Вырастить довольно просто.

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.