Рекомендовать друзьям:

Вселенская мясопустная Родительская суббота - дата, история возникновения и особенности


Дата Вселенской мясопустной Родительской субботы:

Вселенская мясопустная Родительская суббота бывает ежегодно за два дня до начала Масленичной недели, которая предваряет собой начало самого строгого православного поста - Великого поста.

дата, история возникновения и особенности


Название свое Мясопустная суббота получила оттого, что в преддверии Масленицы уже запрещено кушать мясо и мясные блюда. Также запрет на употребление мяса распространяется и на последующее воскресенье.

На какие числа приходится поминальный день в ближайшие годы:
* Вселенская мясопустная родительская суббота в 2024 году - 9 марта 2024 г.
* Вселенская мясопустная родительская суббота в 2025 году - 22 февраля 2025 г.

 

История возникновения мясопустной Родительской субботы:

Мясопустная неделя (так называется воскресный день в церковной традиции)  накануне Масленицы посвящена церковью для воспоминания о страшном суде Христовом и служит подготовкой к предстоящему Великому посту. Поэтому день накануне - мясопустная суббота - еще древними христианами был отдан для молитв за души их усопших родственников, которые должны предстать перед Праведным Судьей.

дата, история возникновения и особенности



Особенности мясопустной Родительской субботы:

Во всех  православных храмах в мясопустную субботу проводятся заупокойные службы о всех умерших в благочестии православных христианах, вспоминая  всех усопших, начиная с Адама.

Это первый день в году, отданный для всеобщего поминовения усопших в православной вере. В этот день во всех храмах проводятся панихиды, в которых священники молятся о всех почивших христианах, в том числе внезапно умерших и оставшихся без погребения.
 
В эту субботу перед царскими вратами на столе располагается распятие и зажженная свеча.

5 комментариев :

  1. Инна18:04:00

    Надо помнить своих усопших родственников и не забывать их поминать - вот это и является жизнью вечной за гробом...

    ОтветитьУдалить
  2. надо поминать ежедневно в утренних молитвах своих близких. И постараться не пропускать родительские субботы в храмах. Нашим близким очень помогают наши молитвы. И мы там когда-то будем. И помолится хоть кто-то о нас???

    ОтветитьУдалить
  3. Дай Бог, чтобы никто не был забыт и ничто душеполезное не забывалось.

    ОтветитьУдалить
  4. Помолимся за родителей

    ОтветитьУдалить
  5. Господи,упокой душу новопреставленного раба Сергия,Петра,Александру и всех провославных христиан,прости им все согрешения вольные и невольные,и даруй Царство Небесное.

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.