Рекомендовать друзьям:

Великий пост в 2015 году - когда будет, дата начала

 

Великий пост в 2015 году (дата начала и окончания):

 
 
У христиан в православной церкви Великий пост в 2015 году начинается с 23 февраля 2015 года, и будет длиться по 11 апреля 2015 года.
 
 
ВЕЛИКИЙ ПОСТ (В ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ):
Начало (дата) - 23 февраля 2015 года.
Окончание - 11 апреля 2015 года.
 

 
Заканчивается пост за день до Пасхи (накануне, в Великую субботу), а начинается на следующий день после завершения Масленичной недели.
 
Для справки, у католической церкви продлится Великий пост с 18 февраля 2015 года, и по 4 апреля 2015 года.
 
 
 

Зачем нужен Великий пост:

Великий пост, из всех церковных постов, является самым главным у христиан. Он подготавливает человека к празднику Пасхи. Его продолжительность связана с числом 40 - именно столько дней по преданию постился Иисус в пустыне. У православных его так и называют: "четыредесятница". 
 
Великий пост достаточно строгий и длится на протяжении 7ми недель. Последняя и первая неделя - самые жесткие по ограничениям. Во вторник и четверг единожды в день разрешается принимать горячую пищу без масла. В понедельник, среду и пятницу единожды в день - холодную пищу без масла. Ну а масло разрешается есть только в выходные.
 

3 комментария :

  1. Анонимный15:11:00

    Кроме ограничений в еде важно перестать злиться на окружающих, не ругаться, не конфликтовать. Вот тогда будет польза от поста!

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный15:24:00

    семь недель равны сорокам дней ???

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный22:55:00

    Тут нет противоречия. Сам пост(святая четыредесятница) )продолжается сорок (40) дней.Затем начинается страстная седмица (неделя) которая продолжается еще семь дней.

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.