Рекомендовать друзьям:

Бородинское сражение - когда было, во сколько началось и закончилось

Когда было Бородинское сражение:


Раздел - История, www: vse-dni.ru.

Бородинское сражение произошло в Отечественную Войну 1812 года.

7 сентября 1812 года (а по старому стилю - 26 августа 1812 года)  около села Бородино состоялось самое крупное сражение той войны.

В российском законодательстве ежегодно 8 сентября является Днем воинской славы и датой Бородинского сражения. Полное название события, согласно Федеральному закону номер 32-ФЗ от 13.03.1995 г.: День воинской славы России. День Бородинского сражения русской армии под командованием М.И.Кутузова с французской армией 1812 год).

То есть:
* Годовщина Бородинского сражения - 8 сентября.

На какие дни недели выпадает годовщина празднования победы:
* Бородинское сражение 2023 (День воинской славы) - пятница, 8 сентября 2023 г.
* Бородинское сражение 2024 (День воинской славы) - воскресенье, 8 сентября 2024 г.


Разница в датах по современному Григорианскому календарю происходит из-за того, что в старом Юлианском календаре каждые 128 лет накапливается ошибка в 1 день. Поэтому если переводить со старого стиля на новый дату 26 августа 1812 года, мы получаем 7 сентября 1812 года, а если, к примеру, переводим 26 августа 2013 года, то это будет 8 сентября 2013 года.

Этот бой стал одним из самым кровопролитных в истории однодневных сражений. Русскую армию возглавлял генерал Михаил Кутузов, а французскую - Наполеон Бонапарт.


когда было, во сколько началось и закончилось


По оценкам историков, русская армия насчитывала не менее 120 тысяч человек, а французская - не менее 137 тысяч. Кроме численного перевеса, французская армия была лучше подготовлена и имела большее количество опытных офицеров и солдат, а русская армия имела много новобранцев. К концу битвы русские потеряли не менее трети своих солдат, а французы - не менее 25%.


Во сколько началось и закончилось Бородинское сражение:

Как vse-dni.ru уже писал выше, сражение при Бородино было однодневным. Началось оно ранним утром, примерно в 6 часов утра.

Длилась битва 12 часов, и закончилась примерно в 18:00 вечера.


Кто победил в Бородинском сражении:

Итоги этой битвы неоднозначны и оба полководца засчитали победу себе. Также оба полководца в своих мемуарах и высказываниях о Бородинском сражении писали как о самом крупном, кровопролитном и великом сражении в их жизни. Зарубежные историки приписывают победу Наполеону, а некоторые русские историки - Кутузову.

Главным для Российской Империи было то, что Наполеон не смог разгромить русскую армию и не "прорвал" тем самым себе дорогу на Москву.

Также читаем:

1 комментарий :

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.