Рекомендовать друзьям:

Ильин день - что это за праздник, какого числа отмечают


Какого числа отмечают Ильин день:

Ильин день является традиционным славянским праздником. Отмечают его 2 августа ежегодно.

То есть:
* Какого числа Ильин день - ежегодно 2 августа.

что это за праздник, какого числа отмечают



На какие дни недели выпадает событие в ближайшие годы:
* Ильин день в 2023 году - среда, 2 августа 2023 г.
* Ильин день в 2024 году - пятница, 2 августа 2024 г.


Кто такой Илья Пророк:

Пророк Илья является ветхозаветным пророком, который жил в 9 веке до нашей эры. Он очень почитаем церковью и христианами. Илья был проповедником, говорил "от имени бога". Также, по легендам, он творил чудеса с помощью божественной власти.

Илья заведует урожаями и покровительствует дождю. Дождь, который выпадает 2 августа, считается целебным.


Ильин день - что это за праздник:

Считается, что этот праздник в России имеет языческие корни, так как ранее, до принятия христианства, существовал образ героя Громовержца Перуна, который заменили потом на Илью Пророка, Илью Грозного или Держателя Гроз. В народе сменилось только имя, а сам образ остался прежним.

Еще накануне праздника люди пекли обрядовое печенье и переставали заниматься работами в поле. Работать в эту дату было не положено, а свои жилища, хозяйства и посевы оберегали от грозы и молний.

Также, по народным преданиям, в этот день в воду возвращалась нечисть, русалки и т.п., и купаться считалось уже опасным. В российских реках и водоемах именно с Ильина дня перестают плавать, что актуально и поныне. Но сейчас перестают купаться не потому, что боятся нечисти, а так как вода становится холодной и вредной для здоровья.

Также ранее народ варил пиво или сусло, закалывался обрядовый бык или баран. Под вечер у молодежи начинались игры, гулянья, хороводы и различные игры.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.