Рекомендовать друзьям:

Красная горка - когда будет в 2017 году, какого числа


Красная горка 2017 - когда будет, какого числа:


число

Еще со времен Древнерусского государства у восточных славян существовал праздник, приуроченный к первому воскресенью после Пасхи. Также он выпадает на первый день Радоницкой недели. Этот православный праздник отмечают и в настоящее время, а называется он Красная горка.

Поскольку Пасха в 2017 году приходится на 16 апреля, то число Красной горки - 23 апреля 2017 г.


То есть:
В 2017 году Красная горка будет 23 апреля 2017 года, как обычно в воскресенье.


В православии в этот день почитают явление Иисуса Фоме, не верящему в его воскрешение. Отсюда и поговорка "Фома неверующий" и название в церковном календаре - Фомино воскресенье. Церковь, после длительного поста и торжеств Пасхи, разрешает проводить свадьбы и венчание.

В народе на этот день часто назначались свадьбы, ведь сам праздник Красная горка символизировал начало весны, начало новой жизни. Считается что брак на Красную горку будет крепким и на всю жизнь. И по сегодняшний день эта дата является одной из самых популярных для дня свадебного торжества.

Молодежь устраивает гулянья, водит хороводы и поет песни, организует игры на пригорках, только освободившихся от снега. Также принято в этот день посещать кладбища и  проводить на могилах уборку, поминать усопших.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.