Рекомендовать друзьям:

Стабилизатор напряжения - выбор лучшего сторожа электроприборов

Рубрика - Техника, vse-dni.ru.

Выбор наиболее подходящего стабилизатора напряжения:



Ученые разных государств постоянно находятся в поиске новых источников энергии и ее использования, но пока что приборы, работающие от электричества, остаются неотъемлемой частью жизни самых разнообразных людей. А электросеть, особенно в нашей стране, имеет печальную особенность – скачки напряжения, которые могут серьёзно повредить многие питающиеся от сети приборы. Чтобы избежать проблем, возни с ремонтом дорогой техники или восстановлением данных на сгоревшем от перепада компьютере, хорошо подобрать стабилизатор напряжения.


Проще всего выбрать наиболее подходящую модель, обратив внимание на два главных фактора: мощность устройства и тип коррекции на выходе. На данный момент есть возможность выбрать не только изготовителя, но и принцип работы стабилизатора.


Релейные стабилизаторы:

Трансформаторы напряжения релейного типа работают за счет ступенчатого переключения при помощи специального реле обмоток автотрансформатора. Преимущества такого устройства – его широкий диапазон напряжения на входе (от 100 до 290 вольт), а также быстрота действия. Эти недорогие устройства распространены достаточно обширно, но есть у них и слабые стороны. Самое уязвимое место такого стабилизатора – контактная группа реле.

Также пользователи отмечают, что иногда возможны погрешности уровня напряжения в сети, доходящие до 20 вольт. Исходя из практических советов, такие устройства лучше всего подойдут конкретным потребляющим механизмам (стиральная машинка, холодильник, телевизор и т.д.)

Сервомоторные, или электромеханические стабилизаторы:

Принцип работы таких устройств заключается в том, что по трансформаторным обмоткам движется специальная угольная щетка, приводимая в ход электродвигателем. К преимуществам такой конструкции можно отнести то, что регулировка напряжения у них проходит без прерывания фазы и очень плавно, напряжение на выходе стабильное, а обслуживание такого стабилизатора не составит больших трудностей. Порадует и сравнительно демократичная стоимость. Этот тип относится к одним из самых продаваемых видов стабилизаторов напряжения.

Симисторные, тиристорные стабилизаторы:

Такие устройства выравнивают напряжение за счет автоматического процесса переключения обмоток (секций) трансформатора с помощью специальных силовых ключей, которые также называются тиристорами. Эти стабилизаторы отличаются большой точностью, но их слабым местом является теплообмен.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.