Рекомендовать друзьям:

День граненого стакана - что за праздник, дата


День граненого стакана - что это за праздник, дата:

Как не удивительно, но факт, что у граненого стакана есть свой праздник - День граненого стакана.

что за праздник, дата


Дата 11 сентября считается днем рождения советского граненного стакана. Именно в этот день в 1943 году он начал массово выпускаться на стекольном заводе города Гусь-Хрустальный. А вообще, в СССР выпускались граненные стаканы с разными характеристиками по количеству граней, объему, диаметру.
 
То есть, дата Дня рождения граненого стакана:
* Дата Дня рождения граненого стакана - 11 сентября.

На какие дни недели выпадает событие:
* День граненого стакана в 2023 году - понедельник, 11 сентября 2023 г.
* День граненого стакана в 2024 году - среда, 11 сентября 2024 г.


Точных данных об авторе стакана с гранями нет, однако большинство историков приписывают его Вере Игнатьевне Мухиной. Она знаменита своей монументальной композицией "Рабочий и колхозница".

На полотне 1918го года можно увидеть граненый стакан, что говорит о более раннем его изобретении, чем начало массового производства. Некоторые источники ссылаются на еще более раннее время - эпоху Петра I.
 
 

Особенности (преимущества) граненого стакана:

Этот вид стакана приобрел широкое распространение в Советском союзе благодаря ряду своих преимуществ:
 
* он не скатывается со стола;
* является очень прочным, что очень важно для заведений общественного питания;
* позволяет поделить содержимое пол-литровой бутылки на три равных части, что очень важно для "соображения на троих". Ведь до стеклянного ободка в двухсот-граммовом граненом стакане помещается как раз 167 граммов водки - треть от пол-литра.
  
Даже В.И.Ленин в своих трудах описывает стакан, как весьма функциональную вещь, которую можно использовать не только для напитков.


Граненый стакан, вопреки возможным ассоциациям, вовсе не служит для употребления спиртных напитков (для этого предназначена другая барная посуда). Чтобы исключить любые сомнения, одновременно с Днем граненого стакана 11 сентября в России отмечается День трезвости.
Ранее мы писали об этом:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.