Рекомендовать друзьям:

40 святых - что это за праздник, что означает и когда бывает (дата и значение)


40 святых – что это за праздник:

22 марта (9 марта по ст. стилю) в церковном календаре - это православный праздник, день памяти Сорока мучеников Севастийских, называемый также Праздник 40 святых. При совпадении с четвергом Великого канона праздник переносится.

что это за праздник, что означает и когда бывает (дата и значение)


В этот день, всегда выпадающий на Великий пост, в храмах проходят службы, где прославляется подвиг этих  сорока христиан-мучеников, отдавших жизнь и получивших бессмертие за веру в Христа.

Также читаем:
Что означает и когда бывает Праздник 40 святых:
* Значение - прославление за стойкость к вере.
* Дата 40 святых - 22 марта.


На какие дни недели выпадает событие:
* День памяти 40 святых в 2024 году - пятница, 22 марта 2024 г.
* День памяти 40 святых в 2025 году - суббота, 22 марта 2025 г.
* День памяти 40 святых в 2026 году - воскресенье, 22 марта 2026 г.


В 320 году христианство уже было разрешено наравне с другими религиями, однако  языческие обычаи еще были сильны и кое-где продолжались гонения на христиан.

Воины-христиане, служившие в римском войске в городе Севастии на территории нынешней Турции, решительно отказались принести жертву римским богам, как того требовал их военачальник. Желая проучить воинов за  неповиновение и добиться от них отречения от веры, их раздели и под охраной поставили на лед замерзшего озера. На берегу растопили баню, чтобы  отрекшиеся могли согреться. Однако, отважные воины все продолжали стоять. Когда холод стал непереносим, один все-таки не выдержал и бросился в баню, однако на пороге умер. В третьем часу ночи произошло чудо – посветлело, лед растаял и вода потеплела. Над головами мучеников засветилось 39 венцов. Увидев это, один из охранников, язычник Аглай, был так потрясен, что уверовал в Христа и добровольно присоединился к стоявшим на озере. Увидев, что стойкие христиане не замерзают, им перебили голени ног и сожгли. Кости мучеников впоследствии были собраны и хранились в Константинополе.

В этот день на Руси принято выпекать из теста «жаворонков» - булочки в форме птичек.

Они символизируют, подобно высоко летающим и поющим в небе жаворонкам, прославление веры и устремленность христиан в Царство Небесное.

Народное название праздника - Сороки (с ударением на первый слог), Жаворонки.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.