Рекомендовать друзьям:

Государство Киевская Русь - когда было основано, в каком году

Категория - История, www.vse-dni.ru.

Когда появилось государство Киевская Русь, в каком году:



Киевская Русь – так называют историки древнерусское государство, которое сложилось на территории восточной Европы в конце девятого века нашей эры, т.е. более 1100 лет назад.

Точной датой образования государства считается 882 год, когда дружина Олега, родственника и опекуна малолетнего Игоря Рюриковича, подчинила себе город Киев и прочно обосновалась здесь. «Се буде мать городов русских», - эти слова принадлежат Вещему Олегу. С этого времени и ведется отсчет существования русской государственности.

То есть:
Дата основания государства Киевская Русь - 882 год.


Однако, стоит отдельно оговориться по поводу тождественности именно русской государственности (России) и Киевской Руси. Если раньше в советских учебниках значилось, что история возникновения русского народа связана с Киевской Русью, то это считалось нормальным. Но сейчас Киев - это другое государство, и поэтому при детальном разборе зарождения русского народа выясняются новые подробности. Так, параллельно с Киевской Русью на территории Европейской России существовали и другие значимые государства: Болгарское (Волжская Булгария) в среднем течении Волги и на Каме, и Хазарское на Дону и в низовьях Волги. И все они в какой-то мере оказали влияние на облик современной России.

А на Церемонии открытия Олимпиады в Сочи история России началась с прибытия на кораблях Варягов (или Греков), которые высадились точнехонько в районе олимпийского парка Адлера, после чего начали осваивать русскую землю. Что, возможно, в какой-то мере и соответствует истине.


Также читаем:
* Когда Москва стала столицей Руси>>
* Когда в советское время Крым отдали Украине>>


Некоторые моменты из истории Киевской Руси:

Киевский княжеский престол, передаваемый по наследству старшему в роде Рюриков, часто служил объектом борьбы между князьями-родственниками. История помнит  имена князей, погибших в междоусобицах, как братья Олег и Ярополк Святославовичи, князья Борис и Глеб, причисленные к лику святых.

При Владимире Святославовиче Киевская Русь стала христианским государством (988 год – дата крещения Руси).

Но наивысшего расцвета древнерусское государство достигло  при правлении Ярослава Мудрого в 1019 – 1056 гг., когда его территория значительно расширилась за счет завоеваний, были построены новые города, а Киев стал большим городом с многочисленными церквями, с сохранившимся до наших дней каменным собором Святой Софии.

Древнерусское государство со столицей в Киеве сохраняло свою значимость и единство до конца правления Владимира Мономаха в 1132 г., но уже с середины 12 века распалось на 15 самостоятельных княжеств, постоянно враждовавших друг с другом. Однако Киев еще более ста лет имел значение столичного города вплоть до разграбления его монголами в 1240 г.

5 комментариев :

  1. Анонимный19:39:00

    На открытии олимпиады высадка неких мореплавателей в районе Адлера к истории Руси не имеет никакого отношения. Скорее это показаны Аргонавты, приплывшие за Золотым руном, как раз это происходило рядом с Адлером. в Пицунде. А в Киев действительно приплыли на ладьях варяги по Днепру и установили там свое княжение.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный21:14:00

    Видите. и в древней Киевской Руси князья дрались между собой постоянно и сейчас это продолжается.

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный09:27:00

    киевской Руси не существовало,киев был присоединён к Руси

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Анонимный15:37:00

      с первого раза угадаю,какой ты национальности...

      Удалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.