Рекомендовать друзьям:

Старый Новый год - как праздновать и гадать

В разделе Праздники www.vse-dni.ru уже писал о том, когда будет Старый Новый год. Теперь хотелось бы коротко рассказать об основных традициях праздника и наиболее популярных гаданиях.


В настоящее время разница между юлианским и григорианским (действующим) календарем составляет 13 дней. В связи с этим отмечают Старый Новый год ежегодно в ночь с 13 на 14 января. Первым днем "старого нового года" является 14 января.

Вечером какого дня следует праздновать:
* Старый Новый год в 2024 году - встречают вечером 13 января 2024 г.
* Старый Новый год в 2025 году - встречают вечером 13 января 2025 г.


"Традиции" Старого Нового года:

Раньше вечер Старого Нового года назывался в народе "Васильев вечер".

А основные традиции праздника следующие. В этот день принято накрывать праздничный стол, ходить колядовать, а также гадать на суженных.


Гадания на Старый Новый год:

Основные способы гадания этой волшебной ночи следующие.

"Приснись жених невесте" - под подушку кладут расческу или же под кровать ставят сапог. Если снится мужчина - то должна быть скорая свадьба.

"Волшебный горшочек" - в кухонный горшок складывают разные вещи и закрывают тканью. В зависимости от того что вытаскивает девушка, такой будет у нее муж.

Также в эту ночь девушки подслушивают разговоры у окон - если они слышат ругань и ссоры, то и жизнь семейная такая будет.
Еще девушки останавливают прохожих мужчин и спрашивают его имя - такое же имя должно быть и у суженного.

Кроме того, на Старый Новый год можно гадать на цепочке и загадывать желания.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.