Рекомендовать друзьям:

Крещенский сочельник - когда наступает, пост и гадания


Когда наступает крещенский сочельник:

Крещенским сочельником называется день, который наступает накануне церковного праздника Крещения или Богоявления, и дата его всегда 18 января.

В 2023 году Крещенский сочельник приходится на среду, 18 января 2023 г. В этот день  заканчиваются веселые гулянья на Святки, и человек подготавливается к великому очищению души и тела, которым является праздник Крещения, особенно если он желает искупаться  в освященной воде проруби.

На какие дни недели выпадает событие в ближайшие годы:
* Крещенский сочельник в 2023 году - среда, 18 января 2023 г.
* Крещенский сочельник в 2024 году - четверг, 18 января 2024 г.
* Крещенский сочельник в 2025 году - суббота, 18 января 2025 г.


Пост на Крещенский сочельник:

Это день строгого поста, когда разрешается есть только вечером, как и в Рождественский сочельник, «после первой звезды».

На вашем столе должны быть только постные блюда  числом 7 или 9, и начинать трапезу следует с кутьи или сочива. Так называется отвар зерен риса или проросшей пшеницы с медом и изюмом.

Также читаем:

Гадания на Крещенский сочельник:

Для одних Крещенский сочельник – день строгого поста и причащения, для других же – ночь гаданий и магических действ, что порицается церковью и считается грехом. Однако у нас очень любимы Крещенские гадания. Гадают в основном девушки – на жениха, на свадьбу, на достаток.

Самым популярным в наши дни  остается следующее гадание:  девушка зажигает свечи и вглядывается в поставленные друг против друга  два зеркала. То, что она увидит в образовавшемся бесконечном коридоре, и будет предвещать ее будущее.

Если вы встречаете крещенский сочельник веселой компанией, то можете выбежать на улицу и спросить имя первого встречного – это и будет имя вашего суженого. В одиночку такие эксперименты в наши дни лучше не ставить.

На следующий день, в Крещение, тем, кто гадал, лучше искупаться в освященной проруби, чтобы смыть с себя грехи.
 
Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.