Рекомендовать друзьям:

Крещенский сочельник - какие традиции, поверья и приметы


В разделе Православные праздники vse-dni.ru уже писал о том, когда наступает Крещенский сочельник и как на него поститься и гадать. Теперь расскажем о традициях, поверьях и приметах кануна праздника Крещения.

Но прежде напомним даты события и дни недели, на которые оно выпадает:
* Крещенский сочельник 2024 - четверг, 18 января 2024 г.
* Крещенский сочельник 2025 - пятница, 18 января 2025 г.


Традиции на Крещенский сочельник:

Водоосвящение в храмах совершается как в Крещенский сочельник, так и в сам праздник Крещения, поэтому  принято после вечерней службы набирать святой воды себе домой.

В Сочельник снимите оставшиеся после новогодних праздников украшения.  Следует тщательно вымыть водой весь дом, вымыться самим и окропить принесенной из церкви святой водой все углы с молитвой о здоровье близких  и пожеланиями благополучия и достатка в доме.


Поверья на Крещенский сочельник:

По народным поверьям, в вечер Сочельника наиболее активна нечистая сила, которая так и стремиться проникнуть к нам в дом. Поэтому не помешает нарисовать мелом кресты на дверях и оконных рамах.

В полночь нужно набрать воды, даже из крана. Она прекрасно хранится весь год и считается целебной, хотя и не святой. Однако если добавить к ней даже капельку святой воды, принесенной из церкви, то она приобретёт такие же свойства.

Свежий снег на Сочельник в полночь является тоже целебным и обтирания им могут лечить кожные заболевания, головокружения, судороги. Девушки издавна умывались  таким снегом, чтобы кожа лица была чиста и бела весь год.


Приметы на Крещенский сочельник:

Добрая примета, если  идет снег – будет обильный урожай. Но даже если небо ясное и звездное, тоже неплохо – будет хороший приплод скота.

Смотрят  количество снега на ветвях деревьев – если снега нет, то лето будет засушливое, грибов и ягод не будет. Если снег согнул ветки деревьев – то ожидается неплохой урожай.

Южный ветер в этот день предвещает грозовое лето.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.