Рекомендовать друзьям:

Духов день - когда будет в 2018 году

Когда будет Духов день в 2018 году:


Раздел - Православные праздники, www: vse-dni.ru.

Духов день отмечается на следующий день после Дня Святой Троицы и на 51 день после Пасхи.

В 2018 году это будет 28 мая 2018 года. Духов День всегда выпадает на понедельник.


Так как празднование католической и православной Пасхи совпадает очень редко, то и День Святого Духа в обоих направлениях христианства обычно выпадает на разные даты. Так и в 2018 году православные христиане будут отмечать этот праздник 28.05.2018, а католики неделей раньше - 21 мая 2018 года.


Как отмечают Духов день:

В честь этого праздника, накануне, в храмах проводят вечерню, следующую за литургиею Троицына дня. А основное празднование продолжаются в сам Духов день. Ветви деревьев, украшавшие на Троицу храмы и церкви, выносят, а прихожане относят их домой для украшения своих икон.

В этот день было принято собирать и засушивать лекарственные травы. Считалось что на Духов день они имели особую лечебную силу. С этого дня начиналась неделя Всех Святых или Всесвятская неделя. В начале или в конце этой недели проводили обряд "Похорон Костромы" - тем самым провожая весну.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.