Рекомендовать друзьям:

Рождество Христово 2024 в России - когда празднуют, 6 или 7 января


Когда празднуют Рождество Христово в России в 2024 году - 6 или 7 января:

Рождество Христово 2024 является одним из двух главных православных праздников 24-го календарного года, уступая по значимости только Пасхе Христовой. Знаменует собой данное торжество рождение Иисуса Христа.

Ранее мы писали:
Православное Рождество - что это за праздник, его история>>

когда празднуют, 6 или 7 января
Поздравление с Рождеством Христовым. Любви вам и мира!


На территории Российской Федерации Рождество Христово установлено в качестве федерального праздника (нерабочего праздничного дня) ежегодно на 7 января.

В некоторых странах в честь данного праздника отдыхают 2-3 дня. А в РФ к праздничному дню примыкают 7 дней Новогодних каникул, что вкупе со стандартными выходными обеспечивает десятидневный непрерывный отдых.


Поскольку Иисус Христос родился ночью, возникает резонный вопрос: Когда празднуют православное Рождество Христово в России, в ночь с 6 на 7 января, или с 7 на 8 января 2024 года?

Ответ на этот вопрос следующий:
В 2024 году православные верующие празднуют Рождество Христово в ночь с 6 января 2024 года на 7 января 2024 года (с субботы на воскресенье).


Канун Рождества (6 января 2023) именуется Рождественским Сочельником. На протяжении всего этого дня до появление на вечернем небе первой звезды верующие, готовясь отпраздновать рождение Спасителя, продолжают соблюдать пост, который носит название Рождественский.

То есть, когда празднуют Рождество Христово в России в 2024 году, 6 или 7 января:
* Рождество Христово 2024 - 7 января 2024 года.
* Когда встречать - в ночь с 6 на 7 января 2024 года.


Бытует мнение, что в Рождественскую ночь помимо гаданий (которые РПЦ не одобряет) можно загадывать желания. Это мнение справедливо не для каждого года. В частности, в 2024 году загадывать на Рождество желания нежелательно, поскольку Луна является убывающей. Чтобы загадать сокровенное желание, лучше дождаться периода растущей Луны, который начнётся с 14:58 мск 11 января 2024 года. В этот период "растущего месяца", который продлится до 21 января 2023 года, попадают такие события как Старый новый год 2024 и Крещение Господне.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.