Рекомендовать друзьям:

Ураза-байрам 2024 (Праздник Разговения, Ид аль-Фитр) - какого числа отмечается в России


Какого числа в России отмечают Праздник Разговения Ураза-байрам (Ид аль-Фитр) в 2024 году:

Ураза-байрам 2024 является вторым по значимости религиозным праздником у мусульман на протяжении календарного года, который верующие отмечают в ознаменование окончания священного месяца и поста Рамадан.

какого числа отмечается в России


Праздник Разговения (Ид аль-Фитр) по исламскому календарю отмечают сразу по завершении Рамадана, в первые три дня месяца Шавваль.

По григорианскому календарю дата празднования ежегодно сдвигается.

Самым главным днем праздника Ураза-байрам 2024 является первый день - 1 Шавваля 1445 года, что в переводе из летоисчисления по хиджре соответствует дате 10 апреля 2024 года григорианского календаря. Второй и третий день празднования - 11 апреля 2024 года и 12 апреля 2024 года.

То есть:
* Какого числа отмечается Ураза-байрам 2024 в России - 10 апреля 2024 г.


В некоторых регионах РФ Ид аль-Фитр установлен в качестве нерабочего праздничного дня на местном уровне. Эти регионы следующие: Татарстан, Башкортостан, Дагестан, Чечня, Адыгея, Крым, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Ингушетия. При этом в Чечне, Дагестане и Ингушетии нерабочими днями, как правило, являются первые 2 или 3 дня празднования.

В 2024-м году 10 апреля выпадает на среду. В перечисленных регионах эта дата является дополнительным выходным днем, а канун праздника - вторник, 9 апреля 2024 г., становится сокращённым рабочим днём.


Являясь по значимости вторым, в хронологическом порядке празднования Ураза-байрам следует первым, предваряя главный праздник - Курбан-байрам, примерно на 10 недель.
Ранее мы писали:
* Курбан-байрам 2024 - когда отмечают в России>>

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.