Рекомендовать друзьям:

Песах 2024 - когда будет еврейская Пасха в 2024 году


Когда будет еврейская Пасха в 2024 году:

Песах 2024 является одним из самых популярных паломнических праздников в иудаизме на протяжении 2024-го календарного года, наравне с Шавуотом и Суккотом. Отмечают Песах в память об избавлении еврейского народа от рабства, произошедшего в результате исхода из Египта, что привело к обретению народом физической и духовной свободы.

Иначе событие называют Еврейской Пасхой 2024, поскольку Песах по времени празднования приходится примерно на то же самое время, когда Пасху празднуют православные христиане и католики, хотя значение этих праздников различно.

когда будет еврейская Пасха в 2024 году
Седер - является традиционной ритуальной семейной трапезой и важнейшим моментом торжества. Совершается в первую ночь празднования Песаха.


Песах 2024 является весенним праздником, и его начало всегда совпадает с ночью первого полнолуния после Дня весеннего равноденствия. Данный факт (совпадение с полнолунием) напоминает о той ночи, в которую еврейский народ покидал египетские земли под предводительством Моисея. Полная луна освещала странникам путь, и этого света было достаточно для того чтобы не использовать фонари и тем самым не привлекать к себе внимание солдат фараона.

По еврейскому календарю празднование Песаха начинается вечером 14 нисана с праздничной трапезы под названием Седер, и продолжается 7 дней (с 15 по 21 нисана) на территории Израиля, и на сутки дольше (8 дней, с 15 по 22 нисана) в еврейской диаспоре (вне пределов Израиля, включая Россию). Дополнительный день необходим для "обеспечения соблюдения": исключения возможной ошибки в исчислениях, а также для того чтобы родственники, которые проживают на значительном удалении друг от друга, успели преодолеть дополнительное расстояние и встретить праздник в кругу семьи.

В григорианском календаре дата празднования каждый год меняется.

По григорианскому календарю Еврейская Пасха в 2024 году начнется с вечера 22 апреля 2024 г. и продолжится до захода солнца 29 апреля 2024 г. в Израиле (и до захода солнца 30 апреля 2024 г. в диаспоре, в том числе и в России).

То есть, когда будет еврейская Пасха в 2024 году:
* Песах 2024 в Израиле - с вечера 22 апреля 2024 г. по 29 апреля 2024 г. (7 дней).
* Песах 2024 в России и других странах - с вечера 22 апреля 2024 г. по 30 апреля 2024 г. (8 дней).


Песах в 2024 году НЕ совпадает с числами празднования Пасхи в православной и католической церквях.


Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.