Рекомендовать друзьям:

День охраны труда - что это за праздник, когда проводится в России, история возникновения


Когда в России проводится День охраны труда, что это за праздник:

День охраны труда в России - это ежегодное событие, которое является не только профессиональным праздником всех российских специалистов, работающих в области контроля соблюдения правил безопасности, но и важным мероприятием, проводимым в организациях РФ и направленным на проверку требований по охране труда и пропаганду соблюдения мер безопасности на рабочем месте.

Поскольку в российском законодательстве отсутствует национальное число проведения Дня охраны труда, праздник отмечают во всемирную дату, установленную МОТ ежегодно на 28 апреля.

что это за праздник, когда проводится в России, история возникновения


То есть, дата международного праздника:
* Всемирный день охраны труда - 28 апреля.

Когда мероприятие проводится в России в ближайшие годы (дни недели):
* День охраны труда в 2023 году - пятница, 28 апреля 2023 г.
* День охраны труда в 2024 году - воскресенье, 28 апреля 2024 г.

В преддверии праздника в Российской Федерации ежегодно проводится Всероссийская неделя охраны труда.


История возникновения Международного дня охраны труда:

История возникновения праздника восходит к 1989 году, когда профсоюзы Северной Америки (США и Канады) организовали День памяти работников, погибших на производстве.

Инициатива была поддержана профсоюзными комитетами более чем ста стран, в результате чего ежегодно стали проводиться мероприятия, направленные на привлечение внимания людей и чиновников к проблемам, мешающим организовывать труд правильно.

В 2003 году Международной организацией труда (МОТ) был утвержден Всемирный день охраны труда с ежегодным празднованием 28 апреля.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.