Рекомендовать друзьям:

Символ 2024 - годом какого животного по восточному календарю является 2024 год


Годом какого животного по восточному календарю является 2024 год:

Символ 2024 года - это одно из 12-ти животных восточного зодиака, которое является покровителем 2024-го года по китайскому календарю.

Помимо двенадцатилетнего цикла, классифицирующего года по животному-покровителю, в восточном календаре имеется пятилетний цикл, который определяет стихию года (вода, дерево, металл, огонь, земля) и соответствующие каждой стихии цвета и планеты, а также двоичный цикл деления по активному и пассивному началу (инь/янь).

годом какого животного по восточному календарю является 2024 год
Животное 2024 года - голубой/зеленый деревянный Дракон.

Покровителем 2024-го года по восточному календарю является мифологическое животное - зеленый (голубой) деревянный Дракон. Его философия (начало, двоичный цикл) - янь (мужская энергия). Планета - Юпитер.

Если верить легенде, согласно которой каждое из 12-ти животных реально существовало и прибыло к Будде на праздник по его приглашению, то за Дракона был принят Крокодил.

То есть, годом какого животного по восточному календарю является 2024 год:
* Символ 2024 года - Дракон (Крокодил).
* Стихия 2024 года - дерево.
* Цвет 2024 года - зеленый, голубой.
* Планета 2024 года - Юпитер.
* Начало (философия, двоичный цикл) 2024 года - мужское, активное - янь.


Поскольку Китайский Новый год основан на лунных циклах, в отличие от григорианского года, привязанного к солнечным циклам, даты их начала и окончания не совпадают.

Ранее мы писали:
Китайский Новый год 2024 - когда начинается и заканчивается>>

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.