Рекомендовать друзьям:

Уастырджи (Джеоргуыба) - что это за праздник, когда отмечается


Что это за праздник - Уастырджи (Джеоргуыба), когда его отмечают:

Уастырджи (Джеоргуыба) - это осетинский праздник, установленный в честь дзуара Уастырджи, который является небесным покровителем мужчин и путников, защитником слабых и обездоленных.

Отмечают событие на протяжении последней полной недели ноября, начиная с понедельника и заканчивая воскресеньем. Неделя носит название "Неделя поклонения Уастырджи".

Главный день праздника - понедельник. Выпадает ежегодно на разные числа.

Когда отмечается событие (дата первого дня праздничной недели - понедельника, на ближайшие годы):
* Уастырджи (Джеоргуыба) 2023 - 20 ноября 2023 года.
* Уастырджи (Джеоргуыба) 2024 - 18 ноября 2024 года.
* Уастырджи (Джеоргуыба) 2025 - 24 ноября 2025 года.


В Республике Северная Осетия - Алания первый понедельник праздника Уастырджи (Джеоргуыба) установлен как нерабочий праздничный день законом номер 61-РЗ от 02.10.2018 г.

В указанные выше даты жители региона Северная Осетия - Алания отдыхают. В случае совпадения с выходным днем - выходной переносится на ближайший рабочий. Если празднику Уастырджи (Джеоргуыба) предшествует рабочий день, он становится сокращенным. При выпадении праздничного понедельника на период основного оплачиваемого отпуска, отпуск продлевается на 1 день.


1 комментарий :

  1. Анонимный13:49:00

    Раньше во второе воскресенье ноября начиналась неделя Джеуæргуыба

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.