Рекомендовать друзьям:

День медсестры - что это за праздник, какого числа отмечается День медицинской сестры в России и мире


День медсестры - что это за праздник, когда его отмечают в России и мире:

День медицинской сестры (или, иначе, День медсестры, Сестринский день) - это профессиональный праздник "младших" медицинских работников (а точнее - сотрудников среднего медицинского персонала) - медицинских сестер.

что это за праздник, какого числа отмечается День медицинской сестры в России и мире


Событие призвано отметить профессиональный вклад всех медицинских сестер в важное дело ухода за пациентами во время лечения, ведь непрестанная забота о своих подопечных помогает им быстрее встать на ноги. Помимо чествования заслуг медицинских сестер, целью праздника также является привлечение внимания общественности к необходимым улучшениям в обеспечении доступа граждан к медицинской помощи, а также к более качественному сестринскому уходу.


Поскольку в России нет отдельной даты для поздравление медсестер с их проф. праздником, делают это в международную дату - ежегодно 12 мая.

То есть:
* Какого числа отмечается День медицинской сестры в России и мире - 12 мая.

На какие дни недели выпадает событие в ближайшие годы:
* День медсестры в 2023 году - пятница, 12 мая 2023 г.
* День медсестры в 2024 году - воскресенье, 12 мая 2024 г.


Международная дата празднования была назначена именно на 12 мая потому, что является годовщиной рождения британской подданной Флоренс Найтингейл (родилась 12.05.1820 г.), считающейся первой медсестрой, "пионером" практики сестринского ухода за больными.

Впервые событие отметили в 1965 году по инициативе Международного совета медицинских сестер (сокращенно МСМС).


Также поздравить медицинских сестер с их праздником можно в "общую" дату всех российских работников здравоохранения - в День медика, который официально отмечается в РФ каждое третье воскресенье июня, а в мире - в первый понедельник октября.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.