Рекомендовать друзьям:

День Ксении Петербургской - когда отмечают (2 даты)


Кто такая Ксения Петербургская:

Ксения Петербургская, настоящее имя которой Ксения Григорьевна Петрова - это православная святая, жившая в Санкт-Петербурге во времена правления Елизаветы I (Романовой) и Екатерины II (Великой) во второй половине 18 века. Была канонизирована в лике блаженных на Поместном соборе РПЦ 6 июня 1988 года (поэтому ее также называют Ксения Блаженная).

когда отмечают (2 даты)


Тяжело пережив утрату любимого мужа, набожная женщина, которой на тот момент было 26 лет, осознала быстротечность жизни, пожертвовала все имущество бедным, одела форму мужа (он был офицером русской армии) и начала говорить всем что он жив, в то время как она сама якобы умерла. Откликалась исключительно на имя мужа.

Современники Ксении заметили что предсказания ее сбывались, а тем, кому она помогала, начинала сопутствовать удача. За самаритянскую деятельность, которой она занималась долгих 45 лет, ее называли "Святая Ксения", "Ксения Праведная" и "Юродивая во Христе".

когда отмечают (2 даты)

Ушла из жизни Ксения Петербургская в возрасте 71 года. Люди продолжили почитать ее и после смерти. На Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге в память о ней была возведена часовня.

Жизнь святой подробно описана в произведении "Раба Божия Ксения" российского писателя, историка и православного священника Дмитрия Гавриловича Булгаковского.


Когда отмечают День Ксении Петербургской (2 даты):

День Ксении Петербургской на протяжении года отмечается дважды: 6 февраля (24 января по старому стилю) - в день ангела, и 6 июня (24 мая по старому стилю) - в день прославления (канонизации).

Когда отмечают дни памяти:
* День Ксении Петербургской (день ангела) - 6 февраля.
* День Ксении Петербургской (день прославления) - 6 июня.

На какие дни недели выпадает событие в ближайшие годы:
* День Святой Ксении 2024 - вторник, 6 февраля 2024 г. и четверг, 6 июня 2024 г.
* День Святой Ксении 2025 - четверг, 6 февраля 2025 г. и пятница, 6 июня 2025 г.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.