Рекомендовать друзьям:

Суперлуние 2022 - когда будет самая большая луна в 2022 году


Что такое Суперлуние 2022:

Суперлунием 2022 называется такое полнолуние года, при котором луна располагается наиболее близко к Земле.

когда будет самая большая луна в 2022 году
Моменты наиболее близкого приближения луны к Земле называются перигеями.

Как известно, орбита луны имеет форму эллипса, поэтому расстояние небесного тела до нашей планеты всегда различно. Периодически Луна приближается к Земле на минимальное расстояние (которое называется перигеем), но эти моменты не всегда совпадают с полнолуниями. Поэтому, как пояснил "создатель" термина "суперлуние" астролог Ричард Нолле, Суперлунием является такое полнолуние, при котором луна располагается от Земли в пределах 90% от ее наиболее близкого приближения к планете.


В моменты Суперлуний диск нашего спутника визуально кажется гораздо больше чем обычно, и светит намного ярче. А при наблюдении астрономического явления в момент, когда лунный диск располагается низко над горизонтом, еще добавляется эффект лунной иллюзии, который заключается в том, что при нахождении около горизонта луна кажется в несколько раз больше, чем когда она находится высоко в небе.

когда будет самая большая луна в 2022 году
Разница в размерах лунного диска между обычным полнолунием и Суперлунием может достигать 30%.

Формально, Суперлунием 2022 также называют и новолуние, при котором луна приближается к Земле на минимальное расстояние, но для наблюдения оно не представляет такого интереса, как супер луна при полнолунии.

Ниже мы расскажем, когда будет самая большая луна в 2022-м году.


Когда будет самая большая луна в 2022 году (Суперлуние 2022):

В 2022-м году Суперлуние можно будет наблюдать дважды: в июньское и июльское полнолуние (14 июня 2022 г. и 13 июля 2022 г.).

То есть, когда будет Суперлуние 2022 (самая большая луна):
* Суперлуние в июне 2022 года - 14 июня 2022 г.
* Суперлуние в июле 2022 года - 13 июля 2022 г.


1 комментарий :

  1. Спасибо за информацию. Теперь главное не забыть дату и увидеть это своими глазами.

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.