Рекомендовать друзьям:

День поцелуев - что это за праздник, какого числа отмечается, история появления


День поцелуев - что это за праздник, когда отмечается:

День поцелуев (полное название - Всемирный день поцелуев) можно по праву считать самым нежным из всех праздников. Ведь он наполнен искреннейшим из чувств - любовью. Цель дня - напомнить людям о таком проявлении близости, как поцелуй ради самого поцелуя, в отличие от моментов, когда поцелуй является всего лишь социальной формальностью или прелюдией к какому-либо другому событию.

Отмечают Международный день поцелуя ежегодно в одну и ту же дату - 6 июля (в том числе и в России). Отметим, что в некоторых странах дата события установлена на 13 апреля.

То есть:
* Какого числа отмечается День поцелуев - ежегодно 6 июля.

что это за праздник, какого числа отмечается, история появления
6 июля - День поцелуя.


На какие дни недели выпадает событие:
* Всемирный день поцелуя в 2023 году - четверг, 6 июля 2023 г.
* Всемирный день поцелуя в 2024 году - суббота, 6 июля 2024 г.


История появления Дня поцелуя:

История гласит, что праздник появился в XIX веке в Великобритании. По преданию, День поцелуев придумал стоматолог для продвижения своего бизнеса (ведь при поцелуях люди будут чаще следить за гигиеной ротовой полости и потянутся к нему). Чем закончилась предприимчивость стоматолога (а также, увеличилась ли его практика) - история умалчивает. Но праздник с тех пор стал регулярно отмечаться не только в Великобритании, но и по всему миру, включая Россию. Исключение составляют разве что восточные страны из-за своего менталитета.

В этот день проводятся различные мероприятия, флэшмобы и конкурсы. Например, недавно в США многие пары повторили поцелуй военного и медсестры со знаменитого военного снимка 1945 г.



Поцелуи приносят не только радость и позитивные эмоции, но и ряд других положительных эффектов. Они избавляют от стресса (выработка гормонов "любви"), заменяют фитнес (во время поцелуя сжигается до 16 калорий), спасают от головной боли и кариеса (кровеносные сосуды, расширяясь при поцелуе, спасают от спазма, выделение особых веществ способствует крепости эмали и препятствуют развитию кариеса), осуществляют профилактику болезни легких (в процессе поцелуя легкие совершают 60 вдохов в минуту, а не как обычно - 20).

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.