Рекомендовать друзьям:

День рыбака - что это за праздник, какого числа отмечается в России (2 даты празднования)


День рыбака - что это за праздник:

День рыбака является профессиональным праздником всех сотрудников рыболовецкой сферы. Также в нашей стране с этим событием принято поздравлять и рыболовов-любителей.

какого числа отмечается в России (2 даты празднования)
Поздравление с праздником.

С незапамятных времен ловля рыбы являлась одним из главных источников пропитания человека, наравне с охотой, земледелием и разведением скота. И в настоящее время для многих людей данное занятие - это не только хобби, но дело всей жизни, а также основное средство заработка. Также, данный сектор обеспечивает разнообразным и полезным питанием миллиарды людей во всем мире.

По некоторым оценкам, сейчас в мире в сфере рыболовства (добыча, переработка, торговля) занято более 120 млн. человек. А в виде прямой и косвенной занятости рыбное хозяйство обеспечивает работой более полмиллиарда человек.

Поздравить российских рыбаков (сотрудников рыболовецкой отрасли) с их профессиональным праздником на протяжении года можно дважды: в международную и национальную дату Дня рыбака, а также в одну из двух дат Международного дня рыболовства.

 

Какого числа в России официально празднуется День рыбака:

Указом Президиума ВС СССР номер 3018-Х, который действует и в настоящее время, дата празднования Дня рыбака установлена на каждое второе воскресенье июля.

В качестве даты празднования было выбрано воскресенье, наиболее близкое к Дню святых Петра и Павла (у православных отмечается 12 июля). Святой Петр, один из 12-ти апостолов, является покровителем всех людей, занимающихся рыбной ловлей, потому что по профессии он был галилейским рыбаком.

На какие числа выпадает российская дата празднования в ближайшие годы:
* День рыбака в 2023 году - 9 июля 2023 г.
* День рыбака в 2024 году - 14 июля 2024 г.
* День рыбака в 2025 году - 13 июля 2025 г.


Какая Международная дата празднования Дня рыбака:

Международный День рыбака отмечают в католическую дату Дня святых Петра и Павла - 29 июня.

На какие дни недели выпадает празднование:
* Международный день рыбака в 2023 году - четверг, 29 июня 2023 г.
* Международный день рыбака в 2024 году - суббота, 29 июня 2024 г.
* Международный день рыбака в 2025 году - воскресенье, 29 июня 2025 г.

Число празднования было установлено Продовольственной и сельскохозяйственной организацией Объединенных наций (являющейся специализированным учреждением при ООН).


То есть, какого числа отмечается в России профессиональный праздник рыболовов (2 даты празднования):
* День рыбака (официальная дата РФ) - второе воскресенье июля. 
* День рыбака (международная дата) - 29 июня.


Также сотрудников рыболовецкой сферы можно поздравить в одну из дат празднования Всемирного дня рыболовства (их две). Первая установлена ежегодно на 27 июня (в 2023 году - вторник, 27 июня 2023). Это число было утверждено в июле 1984 года в Риме решением Международной конференции по регулированию и развитию рыболовства, а отмечать праздник начали с 1985 года. Вторая дата Всемирного дня рыболовства - ежегодно 21 ноября (в 2023 году - вторник, 21 ноября 2023).

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.