Рекомендовать друзьям:

Красная горка в 2022 году - какого числа будет отмечаться праздник в России


Когда отмечается Красная горка в 2022 году в России:

Народный славянский праздник, который в церковной традиции соответствует Фоминому воскресенью (или, иначе, Антипасхе), носит название Красная горка.

Свое "народное" название данный праздник получил потому, что приходится он всегда на начало весны и проводится на возвышенностях и пригорках, называемых "красными горками", где в первую очередь сходит снег и появляется первая "зелень".

Посвящено событие приходу весны и расцвету природы.

какого числа будет отмечаться праздник в России
Поздравление с праздником.

Отмечается Красная горка всегда через неделю (в первое воскресенье) после Пасхи. Поскольку дата главного христианского праздника скользящая, то и число Красной горки каждый год меняется. В 2022 году празднование приходится на 1 мая 2021 года и совпадает с Праздником Весны и Труда.

То есть:
* Красная горка в 2022 году будет отмечаться 1 мая 2022 года.

В этот день принято собираться на природе (и как нельзя кстати дата Красной горки в 2022 году приходится на период продолжительных майских праздников), радоваться и веселиться, свататься, венчаться, устраивать свадьбы.

Также в этот день принято посещать могилы усопших и прибираться там в преддверии наступления Радоницы (которая установлена на второй вторник после Пасхи), наиболее массового дня поминовения на протяжении года.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.