Рекомендовать друзьям:

Полнолуние в марте - когда будет, как называется, что означает


Как называется мартовское полнолуние, что означает:

Полнолуние, которое происходит в марте месяце, традиционно носит следующие названия: "Весенняя Луна", "Розовая луна", "Червячная луна", "Луна тающего снега".

когда будет, как называется, что означает


Что означают данные названия:

С "весенним" названием всё понятно, ведь март является первым месяцем Весны. Хотя, правильно "Весенней луной" называть только такое полнолуние, которое происходит после Весеннего равноденствия.


А вот имя "Розовая луна" применимо для любого мартовского полнолуния и абсолютно не связано с окраской небесного тела. Полнолуние марта называется "розовым" оттого, что в этом месяце во многих регионах мира на лугах зацветают первые растения, цветки которые имеют розовый цвет. На американском континенте это дикий флопс, а в России - луговой сердечник.


Встречаются и другие названия. Например, имя "Червячная луна" полнолуние марта получило от дождевых червей, которые в это время появляются в Северном полушарии. А название "Луна тающего снега" связано с тем, что в марте активно тает снег, скопившийся за зиму.

То есть:
* Полнолуние в марте называется: Розовая луна, Весенняя луна, Червячная луна, Луна тающего снега.


Когда будет полнолуние в марте:

Приведем даты мартовских полнолуний для нескольких ближайших лет. Время везде указано московское.

Какого числа будет мартовское полнолуние:
* 25 марта 2024 года, 10:00 мск.
* 14 марта 2025 года, 09:55 мск.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.