Рекомендовать друзьям:

Всемирный день защиты прав потребителей - что это за событие, когда отмечается


Что это за событие - Всемирный день защиты прав потребителей:

В результате быстрого развития промышленного производства и повсеместного внедрения инновационных технологий в 20-м веке существенно возросло количество потребительских товаров и усложнилась структура потребления. Это привело к возникновению огромного числа проблем, связанных с ущемлением прав и интересов потребителей.

В результате появился Международный день защиты прав потребителей, который проводится ежегодно 15 марта и призван напоминать нам о необходимости оберегать основные права граждан, приобретающих товары или услуги, уважать и защищать эти права, не допускать злоупотреблений на рынке (в широком смысле этого слова).


что это за событие, когда отмечается
Стих, посвященный Дню защиты прав потребителя.


То есть, дата события каждый год неизменна:
* 15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей.


Своим появлением событие обязано решению Международной ассоциации потребителей, которая была организована в 1960 году. В 1983-м году ассоциация провозгласила ежегодно отмечать в дату 15 марта Международный день защиты прав потребителей. Дата 15 марта была выбрана потому, что именно 15 марта 1962 года американский президент Джон Фицджеральд Кеннеди (убитый годом позже в Техасе) выступил в конгрессе США с предложением о введении специального закона, защищающего потребителей, а также предложил зафиксировать четыре основных права потребителя: на информацию, на выбор, на безопасность, на право быть услышанным.


В России отношения, возникающие между потребителями, продавцами, исполнителями и производителями регулируются законом "О защите прав потребителей" номер 2300-I от 07.02.1992 г.

На какие дни недели выпадает событие в ближайшие годы:
*  День защиты прав потребителей в 2024 году - пятница, 15 марта 2024 года.
*  День защиты прав потребителей в 2025 году - суббота, 15 марта 2025 года.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.