Рекомендовать друзьям:

День театра - что это за праздник, когда отмечается в России и мире, история возникновения


День театра - что это за праздник, какого числа его отмечают в России и мире:

День театра - это международный профессиональный праздник всех работников театров (драматических, оперных, кукольных, балетных, детских и других). Призван напоминать нам о важности театрального искусства в жизни общества, а также способствовать его популяризации "в массах".

что это за праздник, когда отмечается в России и мире, история
Поздравление с праздником.


В России дата проф. праздника совпадает с международным числом празднования и независимо от года приходится на 27 марта.

То есть:
* День театра в России и мире отмечают ежегодно 27 марта.

Несмотря на то, что в РФ данный профессиональный праздник не утвержден официально, работники театров получают поздравления в международную дату не только от друзей и коллег, но и от представителей органов власти.


История возникновения Всемирного дня театра:
Международный день театра отмечают ежегодно 27 марта начиная с 1962 года. Событие было установлено на прошедшем в 1961-м году в Вене 9-м Всемирном конгрессе, организованном Международным институтом театра при ЮНЕСКО (аббревиатура организации на русском/английском - МИТ/ITI).

Следует отметить, что в 1961 году Советский союз являлся членом МИТ и поддержал идею проведения дня "Храмов культуры" в указанную выше дату.


На какие дни недели выпадает событие в ближайшие годы:
* День театра 2024 - среда, 27 марта 2024 года.
* День театра 2025 - четверг, 27 марта 2025 года.

Также читаем:

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.