Рекомендовать друзьям:

Всемирный день ребенка 20 ноября - что это за праздник, история, какие мероприятия проводятся в России


Всемирный день ребенка - что это за праздник, когда отмечается:

Всемирный день ребенка (Universal Children's Day) - это праздник, который направлен на привлечение внимания мировой общественности к проблемам детей, достижение взаимопонимания между детьми из разных стран, а также улучшение условий их жизни.

Данное событие призвано напомнить взрослым о хрупкости и уязвимости детства, ценности каждого ребенка, а также необходимости помощи ему в самых разных ситуациях и оказании защиты.

Дата праздника:
* Отмечается Всемирный день ребенка ежегодно в одну и ту же дату - 20 ноября.

что это за праздник, история, какие мероприятия проводятся в России
Фотоколлаж от "Все дни". Всемирный (международный) день ребенка.


В ближайшие годы событие выпадает на следующие дни недели: 
* Всемирный день ребенка в 2023 году - понедельник, 20 ноября 2023 года.
* Всемирный день ребенка в 2024 году - среда, 20 ноября 2024 года.

Также рассказываем, какие мероприятия проводятся в России на Всемирный день ребенка (20 ноября), история возникновения праздника.


История возникновения Всемирного дня ребенка:

Провозглашен Всемирный день ребенка был Генеральной Ассамблеей ООН еще в 1954 году.

В 1959 году в этот же день, т. е. 20 ноября, была принята Декларация прав ребенка, а еще через 30 лет - Конвенция о правах ребенка. Эти два документа - базовые в сфере защиты детских прав. Они провозглашают равенство детей, не зависимо от их социального класса, расовой принадлежности или же пола. Утверждают, что для гармоничного развития им нужна благоприятная среда, атмосфера принятия и любви.


Какие в России проводятся мероприятия, приуроченные к празднованию Всемирного дня ребенка 20 ноября:

В праздновании этой даты как на государственном, так и на местном уровне принимают участие:
  • сами дети, а также молодежь;
  • родители;
  • учителя, воспитатели и преподаватели;
  • сотрудники СМИ;
  • политические деятели;
  • религиозные лидеры;
  • гражданские активисты;
  • сотрудники библиотек.

К дате 20 ноября часто приурочивается создание фондов, направленных на решение проблем детей. Благотворительные организации собирают пожертвования для малоимущих семей с малышами, а также детских домов. Проводятся демонстрации, шествия, благотворительные мероприятия, флешмобы (если это позволяет текущая эпидемиологическая обстановка).

Посвященные празднику мероприятия проходят в школах, детских садах (дошкольных учреждениях) и библиотеках (особенно - в детских библиотеках). Это открытые уроки и специальные акции. Дети получают информацию о собственных гражданских правах, изучают основы безопасности жизнедеятельности.


Какие есть еще праздники в России, посвященные детям:

В России и других странах бывшего Советского Союза Всемирный день детей (20 ноября) не отмечается настолько масштабно, как на "западе". При этом, несмотря на отсутствие мероприятий на государственном уровне, отпраздновать его можно в семье.

Более известен в России День защиты детей (1 июня). Это более "старый" праздник, чем Всемирный день ребенка, поскольку был учрежден на 5 лет раньше - на Московском съезде Международной женской демократической Федерации в 1949 году. Именно поэтому во многих странах мероприятия, направленные на привлечение внимания общественности к вопросам поддержки и защиты детей, проводятся в начале лета.

Также отмечаются в РФ, хоть и не широко, другие международные праздники - День борьбы с детским трудом (ежегодно 12 июня, в 2023 году - 12 июня 2023 г.), День детей - жертв агрессии (ежегодно 4 июня, в 2023 году - 4 июня 2023 г.) и 25 мая (в 2023 году - 25 мая 2023 г.) - День пропавших детей.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.