Рекомендовать друзьям:

4-х дневная рабочая неделя - будет введена в России или нет, если да то когда


Будет ли введена 4 дневная рабочая неделя в России:


В настоящее время большинство граждан России работают пять дней в неделю. Согласно исследованию, проведенному ВЦИОМ в конце июня 2019 года, части из них интересен переход на четырехдневку (естественно, с сохранением существующей заработной платы).

Так, положительно к переходу на 4-х дневную рабочую неделю относятся 29% россиян. У 17% опрошенных отношение к данному вопросу нейтральное, а 6% затруднились с ответом. Ну а 48% жителей России в ходе опроса не поддержали идею сокращения рабочей недели до 4-х дней. Опасения этой "почти половины" россиян связаны с тем, что данное изменение в итоге может привести не только к сокращению рабочего времени, но и к уменьшению заработной платы.

Спешим вас успокоить - в настоящее время нет никаких действующих законов, связанных с будущим сокращением рабочей недели до четырех дней. Также на эту тему не рассматривается никаких законопроектов.

То есть, в ближайшее время:
* четырехдневная рабочая неделя введена в России не будет.

В данном случае мы имеем в виду, конечно же, законодательно утвержденную и общую для всех "четырехдневку". Отдельные предприятия, в случае нестабильной ситуации и финансовых трудностей, по прежнему могут вводить у себя как четырехдневную, так и трехдневную, рабочую неделю с соответствующим сокращением денежных выплат сотрудникам.


13 августа 2019 года стало известно, что свои предложения по переходу на 4-х дневную рабочую направила в Минтруд Федерация независимых профсоюзов России (ФНПР). В предложении было особо отмечено, что данное изменение должно происходить "при обязательном сохранении прежнего размера заработной платы".

14 августа 2019 года пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле в настоящее время не обсуждают переход на четырехдневную рабочую неделю.


Что сказал о переходе не 4х дневную рабочую неделю Дмитрий Медведев:

11 июня 2019 года о плюсах перехода на четырехдневную рабочую неделю рассказал премьер-министр России Дмитрий Медведев в рамках выступления в швейцарской Женеве на 108-й сессии международной организации труда.

Он предсказал, что переход на четырехдневку произойдет уже в недалеком будущем.

Цитата: «Технологический прогресс приводит к сокращению не только рабочих мест, но и рабочего времени, к расширению досуга. Весьма вероятно, что будущее — за четырехдневной рабочей неделей как новой основой социально-трудового контракта». Д.А. Медведев.

В качестве аргументов, Дмитрий Анатольевич привел в пример американского бизнесмена Генри Форда, который 100 лет назад сократил на своих предприятиях рабочую неделю с 48 до 40 часов и добился впечатляющего роста производительности труда.

Также в пример была приведена новозеландская управляющая компания Perpetual, которая после перехода на рабочую неделю, состоящую из 4 дней, добилась увеличения производительности труда на 20% (при пересчете на час рабочего времени). При этом существенно снизился уровень стресса сотрудников компании.


Когда в России может быть введена 4-х дневная рабочая неделя:

По мнению экспертов, четырехдневная рабочая неделя может быть введена в РФ не ранее 2030 года, или через 10-15 лет.

Например, такого мнения придерживается проректор Академии труда и социальных отношений (АТиСО), экс-замглавы минздравсоцразвития РФ Александр Сафонов. По его мнению, переход на четырехдневку неминуемо приведет к сокращению доходов граждан. Исключением будут те отрасли, где оплата производится не за количество отработанных часов, а за результат, как например в IT-секторе.

А глава российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин считает, что третий выходной должен быть "заработан" за счет роста производительности труда. Пятница, или понедельник, могут стать дополнительным (третьим) выходным днем только тогда, когда производительность труда вырастет не менее чем на 20%. А произойти это может как раз через 10-15 лет.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.