Рекомендовать друзьям:

Парад планет - когда будет следующий (точное число в 2022 году)


Когда будет ближайший парад планет:


Парадом планет называется астрономическое явление, при котором несколько небесных тел группируются в малой области пространства относительно третьего тела (в нашем случае - Земли). Интерес для наблюдения представляют парады планет, в которых участвуют пять и более небесных тел.


когда будет следующий (точное число в 2022 году)


"Видимые" парады планет (с числом небесных тел более четырех и которые можно увидеть на ночном небе) происходят не часто, всего лишь раз в 18-20 лет.


Ближайшее сближение пяти видимых планет Солнечной системы случится 3 марта 2022 года, и с территории России видно не будет.

Но уже 12 июня 2022 года россиянам повезет - в секторе 115 градусов можно будет увидеть одновременно Марс, Венеру, Меркурий, Юпитер и Сатурн.




Будет ли парад планет в 2018, 2019, 2020 и 2021 году:

Нам часто задают вопросы, можно ли наблюдать парад планет в 2018, 2019, 2020 и 2021 годах.

На все эти вопросы ответ - нет. В 2018, 2019, 2020 и 2021 годах парадов планет из пяти и более небесных тел, которые можно реально увидеть, не будет. Будут происходить лишь мини-парады планет из двух, трех и четырех тел.

Отметим, что в астрономии нет такого понятия как "парад планет", и этим словосочетанием могут называть как "линейную" группировку небесных тел относительно Земли (как мы определили это в данной статье), так и группировку тел относительно светила (Солнца), а также некоторое расположение, при котором для наблюдателя, находящегося на Земле, все планеты на ночном небе можно увидеть одновременно. Например, в июле 2020 года в ночном небе перед рассветом можно увидеть все планеты нашей звездной системы, но они "раскиданы" по небу от северо-востока до юго-запада, и это тоже является одной из разновидностей парада планет.

Комментариев нет :

Отправить комментарий

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.