Рекомендовать друзьям:

День медика 2019 - когда День медицинского работника в 2019 году


Когда в России отмечают День медицинского работника:


День медицинского работника, который также кратко называют Днём медика, в России ежегодно празднуют в третье воскресенье июня.

Поздравить с профессиональным праздником надо всех действующих, а также бывших, сотрудников медицинских учреждений. Это врачи, медбратья и медсестры, санитары, фельдшеры, акушеры, косметологи, фармацевты, аптекари, зубные техники, все административные работники медицинских учреждений.

когда День медицинского работника в 2019 году


Когда отмечается День медика в 2019 году в России:

В 2019 году День медика в РФ выпадает на 16 июня 2019 года.
когда День медицинского работника в 2019 году

Когда и каким документом установлен праздник медицинских работников в России:

Все медицинские работники России отмечают свой профессиональный праздник начиная с 1981 года. Указ Президиума Верховного совета СССР номер 3018-Х "О праздничных и памятных днях", которым было установлено торжество по случаю Дня медицинского работника, действует начиная с 1 октября 1980 года. В настоящий момент актуальна редакция с изменениями от 1 ноября 1988 года под номером 9724-XI.


Когда День медика в 2019 году отмечают в других странах:

Международный День медика отмечают ежегодно в первый понедельник октября. В 2019 году это будет 7 октября 2019 года. Инициаторами даты выступили ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения) и международная гуманитарная организация "Врачи без границ". В принципе, медицинских работников России помимо национальной даты (16 июня 2019 года) можно поздравить и с Международным днём медика.

Также в некоторых странах существуют свои национальные даты, в которые отмечают Дни медицинских работников. Например:

* 30 марта 2019 года - профессиональный праздник медицинских работников в США. Выбранная дата является годовщиной первого использования общей анестезии в хирургии. Именно 30 марта в 1842 году доктор Кроуфорд Лонг впервые использовал эфир для обезболивания при хирургической операции, в ходе которой он успешно и безболезненно удалил опухоль с шеи пациента Джеймса Вэнибера.

* 1 июля 2019 года - День медика в Индии. Дата установлена в честь легендарного индийского врача Бидхана Чандры Роя, который родился и умер в один и тот же день (1 июля).

* 7 июля 2019 года - День медицинского работника отмечается в Кыргызстане ежегодно в первое воскресенье июля.

* 18 августа 2019 года - свой профессиональный праздник отмечают медицинские работники Таджикистана.

* 23 августа 2019 года - День врача в Иране. Число празднования приурочено ко дню рождения Авиценны (иначе - Ибн Сина, Абу Али Сина, Абуали-ибн-Сино), одного из самых значимых врачей, мыслителей и писателей исламского золотого века.

* 18 октября 2019 года - День врачей в Бразилии, одновременно с празднованием Католической церковью дня рождения Святого Луки, который, как написано в Новом Завете, был не только апостолом, но и доктором.

* 10 ноября 2019 года - День медицинского работника отмечается в Узбекистане ежегодно во второе воскресенье ноября.

* 3 декабря 2019 года - число празднования Дня медика на Кубе. Дата празднования приурочена ко дню рождения кубинского врача Хуана Карлоса Финлея, пионера в исследованиях желтой лихорадки.

В Казахстане, Белоруссии, Украине, Молдове и Армении День медика 2019 года отмечают в ту же дату, что и в России, а именно - 16 июня 2019 года.


1 комментарий :

  1. Анонимный11:14:00

    В других странах праздник приурочен к таким значимым событиям, а у нас просто ДАТА

    ОтветитьУдалить

Удаляются комментарии, содержащие оскорбления, ненормативную лексику, рекламу и СПАМ (в том числе тексты, скопированные с других сайтов), а также нарушающие законодательство РФ.